Костанайский областной суд приговорил Жанбека Досанова, застрелившего полицейского к 17 годам лишения свободы

16 октября 2009, 15:36 |  Криминал
«Наша Газета». 16 октября судья Сергей Берлет около двух часов зачитывал приговор 36-летнему жителю п. Адаевка Камыстинского района Жанбека Досанова, который 4 апреля выстрелил из охотничьего ружья в начальника отдела криминальной полиции Тарановского РОВД Медета Досымханова.

Напомним, что 4 апреля 2009 года в п. Адаевка Камыстинского района в начале девятого часа вечера произошла кровавая трагедия. Приехавшая опергруппа из Тарановского района во главе с начальником отдела криминальной полиции Медетом Досымхановым проводила задержание местного жителя Шаймагамбета Досанова, который подозревался в серии краж скота на территории Тарановского района. В ходе выяснения отношений родной брат Шаймагамбета Жанабек Досанов выстрелил из охотничьего ружья в Медета Досымханова. Последний умер от острого внутреннего кровотечения, вызванного ранением плеча. У погибшего остались супруга и две маленькие дочки. (см. Погиб при исполнении обязанностей , Убийство «втемную»? , Знали или не знали?, «Прошу прощения у всего МВД!»)

Вина подсудимого в ходе процесса была полностью доказана. Отягчающих обстоятельств суд не нашел, а в качестве смягчающих принял во внимание наличие у Досанова 10-летнего сына. Также суд постановил принудить Жанбека Досанова к лечению от канабиоидной наркомании II-й степени. Последний не отрицал, что на свободе употреблял марихуану. Что касается иска о компенсации морального вреда в размере 15 млн тенге, заявленного отцом убитого Бауржаном Абдиковым, то суд снизил его до 2,5 млн тенге, уточнив, что Досанов до ареста не имел постоянной работы и выплатить такую сумму вряд ли сможет. Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщил «НГ» адвокат Досанова Фидель КАУКАНОВ, он и его подзащитный намерены обжаловать решение суда в ближайшее время.

На улице, после того как Досанова увел конвой, разразился скандал между потерпевшей стороной и родственниками осужденного. Отец погибшего Медета Досымханова пообещал, что даже в тюрьме все равно «достанет» Досанова и тому не жить на этом свете.

Подробности - в номере «НГ», который выйдет 22 октября