Костанайский следственный изолятор посетили сотрудники Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности

16 октября 2009, 13:54 |  Общество

«Наша Газета». Представители правозащитной организации зашли в каждый из шести режимных корпусов, начиная от камер и карцеров и заканчивая медкабинетом, помещением для передач, комнатами свиданий и релаксации. Они познакомились с условиями содержания спецконтингента СИЗО - мужчин, женщин и несовершеннолетних, дожидающихся приговора. Встретились и с осужденными, которые работают в изоляторе - обычно это граждане, с первой судимостью сроком до 5 лет. После такой «отработки» у них две дороги - досрочное освобождение или перевод в колонию-поселение.

Председатель наблюдательной комиссии Анастасия КНАУС лично поговорила с подследственными, проверила наличие в камерах питьевой воды, чистого белья, периодики - всего того, что должно быть гарантировано арестованному. По ее словам, после последнего посещения СИЗО весной этого года работники учреждения приняли во внимание рекомендации комиссии. В частности, была приведена в действие система ночного освещения в камерах, крючки для одежды заменили на новые шкафы. Как отметила Кнаус, человек, находящийся в изоляторе - еще не осужденный, здесь действует презумпция невиновности и он не должен чувствовать себя ущемленным в правах.

Через неделю комиссия снова посетит изолятор и проведет более детальный осмотр. После чего составит для сотрудников учреждения новые рекомендации для улучшения бытовых условий содержания подследственных.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 22 октября