В Костанае школьники вышли на улицы, чтобы привлечь внимание взрослых к аварийным ситуациям

15 октября 2009, 14:37 |  Общество
«Наша Газета». Акцию «Мы за безопасность!» проводили управление дорожной полиции и городской отдел образования в рамках декады республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения». Около 40-ка учеников 6-го и 9-го классов СШ №2 и школы-гимназии им. М. Горького выстроились на перекрестке ул. Баймагамбетова-Толстого с плакатами навстречу остановившимся на светофорах машинам. На белом фоне красными буквами были написаны лозунги: «Я хочу жить!», «Папа, я жду тебя», «Не пей за рулем», «Не давите нас».

- Эти плакаты должны заставить водителей быть внимательными к пешеходам, а особенно к детям, а родителей, сидящих за рулем, заставит помнить, что у них есть дети, что для общего блага надо соблюдать правила дорожного движения, - считает главный специалист отдела образования акимата Костаная Евгений ТЕРЕНТЬЕВ. - Особенно много аварийных ситуаций возникает возле школ.

Как сообщил «НГ» старший инспектор УДП Юрий ПАНАСЕНКО, пока неизвестно, станет ли эта акция традиционной. Главное - как отреагируют на нее водители. С начал года на территории Костанайской области было совершено 55 ДТП с участием детей, в которых один ребенок погиб, а 56 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Подробности - в номере «НГ», который выйдет 22 октября