Сотрудники археологической лаборатории КГУ подвели итоги летнего сезона 2009 года

25 сентября 2009, 09:43 |  Общество
«Наша Газета». Перед началом сезона рыбаки сообщили в инспекцию по охране памятников о том, что на берегу Каратомарского водохранилища, в районе пансионата «Горняк», люди часто находят черепки глиняных сосудов, кости, по виду древние, - все то, что историки называют артефактами. Сотрудники инспекции, университетской археологической лаборатории, краеведческого музея выехали на место.

- Стало ясно, что перед нами - древний курган, причем очень большой - 3 м высотой и 34 м в диаметре. Причем находится он в критическом состоянии, часть его разрушена - подмыта и обрушена водой. Так что наши раскопки фактически стали спасательными работами, - рассказала на пресс-конференции научный сотрудник археологической лаборатории КГУ Ирина ШЕВНИНА.

Многие из находок, обнаруженные недрах Халвая 3 (так его назвали археологи), являются редкими, а в масштабах нашей области уникальными. Например, костяная накладка на лук, обнаруженная в сарматском захоронении и относящаяся к эпохе раннего железа, то есть рубежу первого тысячелетия до н.э. и первого тысячелетия н. э. Причем находки этого захоронения принадлежат одной культуре, а глубже в недрах кургана были обнаружены артефакты, принадлежащие к другой - андроновской культуре. А это уже эпоха бронзы, второго тысячелетия до н. э., то есть время, отстоящее от нас на 4 тысячелетия. Найдены глиняные сосуды, некогда искусно украшенные, каменные наконечники стрел, бронзовые наконечники копий, являющиеся, по словам специалистов, большой редкостью для того периода. Пока, объяснили на пресс-конференции, обработана только малая часть находок. Когда это произойдет со всем найденным, коллекция артефактов Халвая 3 отправятся в краеведческий музей.