Россия заинтересована в закупе мяса у своих ближайших соседей - Казахстана и Беларуси

19 января 2011, 19:10 |  Государство

"Наша Газета". Как передает ИА "Казинформ", об этом сообщил первый заместитель премьер-министра РК Умирзак ШУКЕЕВ на совещании в правительстве. ОН отметил, что ежегодно Россия импортирует 1,7 млн тонн мяса - в основном из Бразилии и южноамериканских стран.

- Между министерствами сельского хозяйства России и Казахстана прошла специальная коллегия и минсельхоз России специально разработал программу пропуска казахстанского мяса в РФ. Теперь нам надо дать это мясо, - сказал вице-премьер.

Вместе с тем Шукеев уделил особое внимание вопросу выращивания племенного скота.

- Неплеменной скот экспортировать дорого. Племенной скот в живом весе до 500 кг доходит, а неплеменной - 300 кг, в убойном весе - 150 кг. Куда это экспортировать? Экономически это невыгодно, - возмутился он.

- Если мы хотим экспортировать мясо, этот скот должен быть племенным, - заключил Шукеев.

В свою очередь министр сельского хозяйства Ахылбек КУРИШБАЕВ сообщил, что госветинспекция Казахстана в рамках ТС ведет работу по снятию существующих запретов и ограничений на экспорт животноводческой продукции в Россию.

- На сегодня для экспорта в Россию открыты Костанайская, Мангыстауская, Северо-Казахстанская и Западно-Казахстанская области. В ближайшее время ожидается открытие для экспорта Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. А по остальным областям продолжается работа по проведению совместных инспекционных проверок с целью снятия существующих ограничений, - проинформировал Куришбаев.

Как сообщалось ранее, в Казахстане разработан проект по созданию экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота.