В Костанае в одном из районов вводят дифференцированные тарифы на холодную воду

18 сентября 2009, 09:29 |  Общество
«Наша Газета». С 1 декабря ТОО «Темиржол-Су», поставляющее воду костанайскому отделению железной дороги и потребителям, живущим в районе железнодорожного вокзала Костаная, вводит дифференцированный тариф. Это означает, что граждан поделят на несколько групп, для каждой из которых будет установлена разная плата за холодную воду. Об этом на брифинге сообщила заместитель директора департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по Костанайской области Татьяна ТИТОВА.

- В Алматы еще в декабре 2008 года стартовал такой пилотный проект, - пояснила она. - Потребителей там разделили на три группы: население, бюджетные организации и те, кто потребляет воду сверх нормы. К примеру, бизнесмены, имеющие автомойки, кафе и т. д. В связи с этим в Алматы для населения 1 куб. воды стоил 17 тенге, для бюджетных организаций - 30 тенге, для тех, кто потребляет сверх нормы - 99 тенге.

Как сообщила Титова, по санитарным нормам человеку нужно 180 литров воды в сутки или 5,4 куб. м в месяц. Из этих цифр и производились расчеты. По такому же принципу планируют разделить тарифы в Костанае.

- Первыми заявку подал «Темиржол-Су», - рассказала начальник отдела регулирования тарифов и цен АРЕМ Гульсара КУЙШИНА. - Она сейчас находится у нас на рассмотрении. Они поделили потребителей на 5 групп. Другие организации могут предоставить другое распределение. Ведь специальной методики нет.

ГКП «Костанай-Су», у которой берет воду большинство потребителей Костаная, планирует ввести дифференцированный тариф с 1 октября 2010 года.