В областном Доме дружбы открылась фотовыставка «В единстве наша сила»

15 сентября 2009, 16:09 |  Культура
«Наша Газета». Из 100 фотографий, присланных из Карасуского, Федоровского, Денисовского, Камыстинского, Мендыкаринского районов, Костаная, Рудного, Лисаковска и Аркалыка только 23 работы предстали перед посетителями фотовыставки. Как отмечают организаторы, областное управление внутренней политики совместно с молодежной общественной организацией «Эйкос»: возраст участников данного мероприятия от 14 до 29 лет.

- Все фотографии делятся по шести номинациям: «Мой Казахстан», «Это - мой город», «Мое село - золотая колыбель», «Такие разные лица», «Народный обычай» и «Красота спасет мир», - рассказывает заместитель председателя молодежной общественной организацией «Эйкос» Ирина КРУЦ. - Это уже вторая фотовыставка, которую мы проводим в областном центре. В этом году участников значительно больше, поэтому жюри, состоящему из профессиональных фотографов, пришлось нелегко при отборе присланных фоторабот. 25 сентября мы подведем итоги конкурса и наградим шестерых победителей фотоаппаратами, принтерами, сканерами.

В числе 23 фотографий есть несколько работ 14-летней школьницы из Костаная Александры КОРОЛЬ. Ее фотография на деревенскую тему, где изображена младшая сестренка, кормящая пшеном курочек, заняла в этом году 1 место на Дельфийских играх.

- Я уже 4 года занимаюсь фотоделом, посещая кружок в школе технического творчества, - говорит Саша. - А эту фотографию я сделала летом, когда была у бабушки на каникулах. Надеюсь, что и здесь моя фотография станет лучшей.

Лучшие фотоснимки войдут в перекидной подарочный календарь на 2010 год, который собираются издать организаторы фотовыставки.