Тысяча семей, в которых есть дети-инвалиды, в ближайшие дни получат книги и диски по трудотерапии

11 сентября 2009, 15:05 |  Общество
«Наша Газета». В областном управлении координации занятости и социальных программ прошла презентация специального издания «Мы можем!». Подобного ему в области еще не было. Полностью соответствуя своему названию, издание содержит информацию о 90 видах упражнений, которые помогают ребенку адаптироваться к жизни, развивают его мышление, бытовые навыки, творческий поиск. Ко многим упражнениям нужно подготовить пособия. Делать их несложно (в книге объяснено, как именно), в ход идут подручные дешевые материалы, иной раз - бывшие в употреблении вещи.

- Если будет все-таки не очень понятно, как и что делать, вы можете посмотреть DVD-диск. Он прилагается к каждой книжке, - объяснял собравшимся на презентации социальным работникам из всех городов и районов области волонтер Корпуса мира Джеймс РИГГС.

Он справочник редактировал. А грант на подготовку и выпуск издания выиграло ОО «Умит-Надежда». Изначально денег гранта могло хватить на 250 экземпляров, но нашлись спонсоры, среди которых ТОО «Костанайский Дом печати», издавший эту книгу.

Наверно, самое ценное в этой книжке - максимальная конкретность и приближенность к жизни. Достаточно сказать, что все упражнения были опробованы вместе с воспитанниками домов-интернатов и скорректированы.

- Больше того, отзывы тех, кто получит книжку, мы ждем на сайте www.vopros-otvet.kz. Так же, как и отзывы, советы социальных работников, самих родителей, - добавил Риггс. - Возможно, с вашей помощью мы сможем осуществить переиздание этой книги, расширенное и дополненное.