На кирпичном заводе в Костанае незаконно трудились 48 граждан КНР

4 сентября 2009, 10:43 |  Криминал

«Наша Газета». Совместную операцию по выявлению незаконно пребывающих граждан провели сотрудники управления миграционной полиции, ДКНБ и прокуратуры области. У 48-ми граждан КНР не было трудовой визы, работали на заводе они нелегально. Свой приезд в Казахстан объясняли тем, что в Китае работы нет, а семьи, которые остались на родине, надо кормить. Среди задержанных были две женщины и один несовершеннолетний. Кстати, со стороны самих китайцев жалоб на нанявших их на работу хозяев не было.

Как сообщил «НГ» заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД Кайрат ДУТПАЕВ, при проверке документов у граждан Китая в паспортах стояла деловая виза, открытая в Алматы, но они не имели права заниматься трудовой деятельностью на территории Костанайской области без соответствующего разрешения, хотя проработали на заводе более двух месяцев.

23 нарушителя уже привлечены к административной ответственности и есть решение суда об их выдворении за пределы Казахстана. Материалы по делам остальных находятся на стадии оформления и отправления в суд. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности владельцев кирпичного завода.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе областной прокуратуры, в Костанае на этой неделе были зафиксированы еще два факта пребывания незаконных трудовых мигрантов - двух таджиков и девяти узбеков, которые также будут выдворены за пределы страны.

С начала года на территории Костанайской области 3879 иностранных граждан были привлечены к административной ответственности за нарушение установленных правил пребывания. За пределы страны выдворено 416 иностранных граждан.