Костанайской областной суд приговорил двух жителей Житикары к 15-ти и 11-ти годам лишения свободы за убийство 73-летней пенсионерки

4 сентября 2009, 10:03 |  Криминал

«Наша Газета». Обоим суд назначил принудительное лечение: 17-летнему Самиру Амиргалиеву - от токсикомании, 24-летнему Станиславу Иликаеву - от хронического алкоголизма. Кстати, 25 сентября Амиргалиеву исполняется 18 лет, свой 11-летний срок он будет отбывать к воспитательной колонии общего режима. Иликаева судья областного суда Кадиша Кусаинова приговорила к 15 годам исправительной колонии строгого режима.

В ночь с 24 на 25 марта 2009 года выгорела квартира в одном из микрорайонов Житикары. Потушив пожар, спасатели обнаружили в зале труп хозяйки квартиры Лилии Полухиной с проломленным черепом. Как выяснило следствие, Амиргалиев и Иликаев - оба ранее судимые, нигде не работающие, с неполным средним образованием - проникли в квартиру к одинокой старушке. Полухину Амиргалиев хорошо знал: несколько месяцев назад он с матерью снимал у нее комнату, но после пропажи телевизора сын Лилии Полухиной попросил квартирантов съехать. Парни наведывались к бабушке той ночью два раза: уносили все, что попадется под руку - простыню, наволочки, скороварку, сковороду, шторы. Обменивали это добро у знакомой на несколько граммов спирта. Во время второго визита женщина застукала незваных гостей. Парни ударили пенсионерку молотком по голове и подожгли квартиру.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Подробности - в номере «НГ», который выйдет 10 сентября.