Двум девочкам из Костанайской области в Турции и Астане сделали сложные операции на сердце

2 сентября 2009, 18:32 |  Общество
«Наша Газета». 29 августа из Стамбула, из турецкой клиники, где ей успешно сделали операцию на сердце, вернулась в Костанай полуторагодовалая Нурайым Есеналина. И в тот же день в Астане, в Национальном научном центре, 13-летняя Валентина Корабельникова, жительница п. Николаевка Тарановского района, успешно перенесла операцию по установке кардиостимулятора. Напомним, что обе девочки добились квоты на бесплатное лечение за границей и в столице после ряда публикаций в «Нашей Газете».

- Перед операцией профессор Сары-оглы сказал мне: «Мама должна верить», - рассказала «НГ» мама девочки Толкын ЕСЕНАЛИНА. - После операции врачи сами кормили ее с ложечки. Кстати, каждый четверг мне приносили распечатку статей с вашего сайта.

Как рассказала Толкын, до четырех лет Нурайым будет принимать аспирин для разжижения крови. В 4 года ее снова ждут в Турции, чтобы прикрыть ложный сосуд.

Валентине Корабельниковой в Астане поставили дефибриллятор-кардиовеер.

- Операция прошла отлично, так сказал мне профессор Улан Кабаев, - сообщила мама Вали Татьяна АЛЮТИНА. - Кардиостимулятор будет стоять у нее пожизненно. Никаких дополнительных операций больше не будет. Через три месяца нас ждет первая проверка, потом будут раз в год проверять состояние ребенка.