Полномочия президента РК Нурсултана Назарбаева предлагают продлить еще на 10 лет

23 декабря 2010, 14:28 |  Общество

"Наша Газета". Казахстанская общественность предлагает продлить полномочия первого президента страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года, передает Интерфакс-Казахстан.

- 10 декабря мы подали заявку в акимат Усть-Каменогорска о проведении собрания с целью создания инициативной группы, которая предлагает всем казахстанцам продлить полномочия первого президента, Елбасы, Лидера нации до 6 декабря 2020 года, - заявил сегодня ректор Семипалатинского госуниверситета Ерлан СЫДЫКОВ, выступая на форуме в Усть-Каменогорске.

На собрание в Усть-Каменогорск съехались 850 человек из 16-ти регионов Казахстана, в том числе депутаты Парламента страны, депутаты маслихатов различных уровней, общественные и политические деятели.

Известный общественно-политический деятель Казахстана Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, выступая на этом собрании, поддержал идею проведения референдума о продлении полномочий президента.

- Выборы намечены на 2012 год, но я считаю, что нам надо сэкономить эти два года. Казахстан сейчас на подъеме, отвлекать всю президентскую команду и самого президента от решения важных задач, стоящих перед Казахстаном, не стоит. Референдум может помочь сэкономить силы, тем более результат выборов все равно был бы известен, но ради этого тратить сотни миллионов на подготовку проведения выборов едва ли стоит, - сказал Сулейменов.

- Какие-то упреки (по поводу инициативы референдума. - "ИФ-К"), безусловно, будут из того же ОБСЕ, но я проголосую на этом референдуме - "за", - подчеркнул он.

Участники собрания выступление Сулейменова приветствовали стоя бурными аплодисментами.