В Казахстане не хватает специалистов по религиозным течениям - эксперт комиссии по правам человека при президенте РК

25 августа 2009, 09:05 |  Общество

«Наша Газета». Эксперт комиссии по правам человека при президенте РК Марат БАШИМОВ обсудил в Костанае с чиновниками и педагогами правовые аспекты деятельности нетрадиционных религиозных течений в Казахстане.

- Наше законодательство - одно из самых либеральных в мире, и когда я слышу, что у нас в республике кого-то притесняют, я этого не понимаю, - сказал г-н Башимов.

В частности, Марат Башимов упомянул сайентологов, о деятельности которых он недавно посмотрел документальный фильм по телеканалу «Хабар». Съемки производили сотрудники КНБ. Как выяснилось, сайентологи собрали большой архив досье на чиновников Астаны. Также в фильме прозвучало предположение о целенаправленном воздействии на психику последователей сайентологии.

- Это уже нарушение безопасности государства, и вмешательство в личную жизнь, - отметил Башимов, - Соблюдайте законы, платите налоги и претензий к вам не будет.

На встрече была озвучена проблема нехватки специалистов по религиозным течениям. Больше всего от этого страдают районные отделы юстиции, где в штате не предусмотрены знатоки многочисленных религиозных течений.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 27 августа