В группе граждан из Кыргызстана, проезжавших два дня назад через Костанайскую область, у двоих были отобраны пробы на «свиной» грипп.

7 августа 2009, 14:44 |  Происшествия
«Наша Газета». Об этом факте сообщил, открывая областной семинар по вопросам профилактики и мерам борьбы с гриппом А(Н1N1), заместитель директора департамента Комитета госсанэпиднадзора Бахытжан КЕНЖЕБАЕВ.

 - На автопереходе «Кайрак» у нас нет санитарно-карантинного пункта, но, приняв во внимание наши разъяснения, письма, погранслужба проявила бдительность, - сказал Кенжебаев. - Именно ее сотрудники среди пассажиров этого микроавтобуса выявили двоих, которые неважно себя чувствовали. Сражу же сообщение об этом поступило в Карабалыкское районное управление санэпиднадзора, оттуда выехала бригада, в которую также вошли врачи районной больницы. Были обследованы все пассажиры микроавтобуса, а у тех, кто был нездоров, взяли пробы на анализ, чтобы исключить возможность заражения гриппом А(Н1N1)... Выяснилось, что у этих людей тонзиллит. И они смогли продолжить поездку.

По такой схеме, говорилось на семинаре, будет впредь вестись работа на всех автопереходах области. Само мероприятие для представителей таможенной, пограничной служб и для тех, кто работает в санитарно-карантинных пунктах аэропорта и железнодорожных станций, проводилось по рекомендации областного штаба. Полное его название - штаб по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий с целью предупреждения распространения пандемического гриппа типа А(Н1N1). Возглавляет штаб заместитель акима области Серик Бектурганов.

Кстати, пристальное внимание к кыргызскому транзиту сейчас обусловлено тем, что Кыргызстан - ближайший сосед Китая, где сегодня число инфицированных А(Н1N1) приближается к 1000 человек. Казахстан и сам имеет протяженную границу с КНР, миграция на этом направлении у нас очень высока. А сейчас к опасности завоза оттуда «свиного» гриппа прибавилась еще одна. По словам Кенжебаева, в Китае зафиксированы случаи легочной чумы, есть летальные исходы. Поэтому от поездок в эту страну без крайней необходимости санитарная служба республики рекомендует воздерживаться.