Ситуация со свободой слова в Казахстане за период председательства в ОБСЕ не улучшилась

26 ноября 2010, 15:28 |  Общество

"Наша Газета". Об этом заявила представитель Организации по вопросам свободы СМИ Дунья МИЯТОВИЧ, передает ИА Новости-Казахстан. "Я могу вам дать краткий ответ: к сожалению, никаких подвижек нет", - сказала она, отвечая сегодня на вопросы журналистов на брифинге.

Она выразила надежду, что "ситуация в стране улучшится".

- Я ожидаю, что со стороны Казахстана будут выполнены обязательства и будет улучшена ситуация со свободой СМИ, - подчеркнула Миятович.

Принимая председательство ОБСЕ, в числе других обязательств Казахстан пообещал принять меры по улучшению ситуации со свободой СМИ. В частности, были выделены в качестве приоритетных два вопроса: снижение уголовной ответственности за диффамацию в СМИ и либерализацию процедуры регистрации средств массовой информации.

- Что касается свободы СМИ в Казахстане, то я уже публично заявила, в чем заключается проблема: во-первых – это то, что есть журналисты, которые находятся в заключении. Я думаю, что такие вопросы нужно разрешать незамедлительно, - сказала Миятович.

Существует также вопросы с блокированием веб-сайтов, продолжила она.

- Как мы уже слышали, сайты блокируют, потом разблокируют, поэтому в этом направлении мы можем больше работать, - отметила представитель ОБСЕ. - Любое блокирование веб-сайтов, будь то в Казахстане или в любой другой стране ОБСЕ, является четким и ясным нарушением обеспечения свободы СМИ в рамках ОБСЕ.

- Существует и другой блок вопросов, который постоянно поднимаю с казахстанским правительством с самого начала моего мандата, и надеюсь, что мы сможем достигнуть значительного прогресса и увидеть свет в конце тоннеля. Но когда мы подходим к вопросу с реализацией обязательств по свободе СМИ в рамках ОБСЕ, то, конечно, здесь есть трудности, - заметила Миятович.

Она заявила, что Казахстану следует менять законодательство в области СМИ по обеспечению доступа к информации для того, чтобы реализовать свои обязательства перед ОБСЕ.