В Костанае проходит специальный экспресс-курс для инвалидов по основам предпринимательской деятельности

26 ноября 2010, 12:49 |  Общество

"Наша газета". Фонд развития предпринимательства "Даму" совместно с ОО "Умит-Надежда" проводят уже второй экспресс-курс предпринимательской деятельности для инвалидов. Основная задача семинара - повышение уровня знаний и навыков людей с ограниченными возможностями в области создания собственного бизнеса.

Семинар проходит в рамках программы "Даму-комек". Фонд оказывает предпринимателям-инвалидам нефинансовую поддержку. В программу уже записалось 16 предпринимателей. Шестерым из них уже оказана помощь в развитии бизнеса. В качестве спонсоров выступают индивидуальные предприниматели.

- Я часовой мастер, - рассказывает предприниматель Сергей КРАВЧЕНКО, - у меня свое, хоть маленькое, но дело. Я все делаю сам. Но мне бывает тяжело наладить связи. Не хватает делового общения. Я не могу свободно перемещаться и на таких семинарах получаю возможность пообщаться с другими людьми, получить опыт. Для меня важно узнать, как при ограниченном движении вести успешно бизнес и расширить дело.

Посетили семинар и инвалиды, которые только собираются открывать свое дело. Для них сейчас важно определиться с тем, чем заниматься и с чего надо начинать.

Основной вопрос, который волновал всех участников семинара — кредитование. В Казахстане сейчас действуют правила кредитования, общие для всех категорий населения. Но участников семинара интересовала возможность получения льготных кредитов. Пока этот вопрос на уровне государства только рассматривается.