В преддверии саммита ОБСЕ на стенах столичных многоэтажек появились устрашающие объявления

26 ноября 2010, 11:38 |  Происшествия

"Наша Газета". Как сообщает Stan.TV, жильцам во время проведения мероприятия запрещается выходить на балконы, смотреть в сторону дворцов приема иностранных гостей и даже стоять на лоджиях с сигаретой!

Житель одной из столичных высоток Диас МОЛДАБАЕВ считает такие меры безопасности абсурдными. Но при этом устраивать домашние посиделки в дни саммита он, на всякий случай, не планирует.

- Выйдешь ты на балкон, а тебя пристрелят. Это будет некрасиво, конечно, не то, чтобы некрасиво, это будет печально! - говорит молодой человек.

Сотрудники службы охраны президента разъяснять причины таких жестких мер безопасности не намерены.

А вот председатель ЖК "Северная корона" признается, что уже несколько дней подряд он совершает поквартирный обход. Четыре дома, за которые он отвечает, расположены в непосредственной близости от одного из важных объектов проведения политического форума. 1 декабря на каждом этаже этих высоток будет размещен полицейский. Потому председатель и рекомендует жителям в дни саммита сидеть дома и не выглядывать в окна. А курить, вопреки законам страны, разрешит прямо в подъезде, ради безопасности самих же жильцов.

Полицейские уверяют, что вздохнуть спокойно жители Астаны смогут уже третьего декабря. Они рекомендуют запастись продуктами, чтобы в дни проведения саммита лишний раз не выходить из дома. Но лучше всего, по их мнению, уехать из города.