Страны Таможенного союза могут создать единый суд

26 ноября 2010, 10:46 |  Государство

"Наша Газета". Комиссия Таможенного союза (КТС) выступила с предложением создать единый суд Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси. Об этом сегодня заявил ответственный секретарь КТС Сергей ГЛАЗЬЕВ. По его словам, КТС уже подготовила для подписания глав государств поправки в договор о суде ЕврАзЭС, передает Business Resource.

- Внутри суда СНГ есть суд ЕврАзЭС - там работают те же самые люди, только принимают решения на пять государств. Мы планируем внутри суда ЕврАзЭС создать суд Таможенного союза. Это своеобразная система матрешки - чтобы не увеличивать количество судей, - пояснил Глазьев.

По его словам, предполагается, что представители России, Казахстана и Беларуси, работающие в суде СНГ и в суде ЕврАзЭС, будут принимать решения в рамках суда ТС.

Необходимость формирования новой судебной системы Глазьев объяснил тем, что на данный момент с жалобой в суд ЕврАзЭС могут обратиться только государства.

- Предполагается, что в рамках суда ТС хозяйствующие субъекты будут наделены правом обращаться в него с заявлениями на действия и решения, принимаемые КТС, - заявил С.Глазьев.

Он сообщил, что вопрос создания суда ТС поддержан на уровне глав правительств России, Беларуси и Казахстана.

Глазьев также отметил, что в рамках КТС планируется создать специальный экспертный совет, который будет включать по пять человек от каждого государства. Как передает Интерфакс-Казахстан, это будут юристы в области таможенного дела, международных отношений, торговли. Данный совет также будет рассматривать жалобы представителей бизнеса на решения комиссии ТС.