Министр связи сообщил о снижении тарифов на распространение газет, а "Казпочта" - об их повышении

26 ноября 2010, 08:34 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает AdilSoz.kz, 19 октября в своем блоге министр связи и информации Аскар ЖУМАГАЛИЕВ сообщил, что "АО "Казпочта" провело обещанное снижение тарифов в целом на 10%". Однако руководство актюбинского филиала "Казпочты" утверждает, что никаких скидок и льгот не предусмотрено.

Руководство филиала поставило редакцию газеты "Диапазон" перед фактом: цены на свои услуги почта поднимает на 25% для физических и юридических лиц. А для ветеранов войны и инвалидов - на 50%.

При этом, как подчеркивает корреспондент "Диапазона", "Казпочта" не выполняет своих обязательств перед газетой и подписчиками. Подписчики жалуются, что издания, особенно в сельские районы, приходят с опозданием на 5-6 дней. Кроме того, редакция газеты указывает на систематическое нарушение договорных обязательств. К примеру, с 2009 года "Казпочта" обязала всех издателей подписывать еще и договор об экспедировании. Хотя экспедирование - одна из услуг почты, такая же, как доставка, сортировка и распространение, и эти услуги всегда были включены и объединены общим договором на подписку.

"Казпочта" также нарушает сроки возврата газете денежных средств в порядке взаиморасчетов. В связи с этим редакция испытывает затруднение с приобретением бумаги, краски, других расходных материалов и выплатой заработной платы сотрудникам.