В п.Затобольск спиленные деревья упали на провода. В результате у жителей дома сгорели бытовые приборы

25 ноября 2010, 15:24 |  Происшествия

"Наша Газета". В редакцию «НГ» обратились жители дома № 44 по ул. Поповича в п. Затобольск. Сегодня по их просьбе были спилены тополя, которые росли возле дома. Дело в том, что при сильном ветре ветви деревьев захлестывали провода, в результате в квартирах прыгало напряжение и даже были случаи когда горели приборы.

Жители подали заявку в акимат, который нанял подрядчика - ИП Демесенов А.А. Подрядчик, в свою очередь, подал заявку в электросеть, чтобы отключили дом от тока. Но, не дождавшись, пока энергетики отключат ток, приступил к работам. Спиленные деревья упали упали на провода, произошло замыкание и у жильцов массово сгорели приборы бытовой техники.

- Он начал пилить деревья, даже не убедившись в том, что электричество отключили, - рассказал "НГ" житель дома Владимир КРЯЧКО, - даже не предупредил жильцов о том, чтобы отключили приборы. У нас в доме есть рубильник, достаточно было его отключить. В результате телефон сгорел, из плазменного телевизора пошел дым. Тоже, наверное, сгорел. И во всем доме затем вырубило свет.

В доме сгорели компьютеры, телевизоры, модемы. Жильцы договорились с подрядчиком о том, что они вызовут мастера, который оценит материальный ущерб. После чего подрядчик возместит ущерб.