Прокуратура города обнаружила в Костанае нелегальный кондитерский цех, который тут же был закрыт из-за антисанитарии

30 июля 2009, 13:58 |  Криминал
«Наша Газета». Цех располагался на первом этаже жилого многоэтажного дома по адресу ул. Чехова, 173. В ближайшем соседстве с подсобными помещениями магазина «Ласточка». Уже само размещение, по мнению сотрудников прокуратуры, не соответствует санитарным нормам и правилам. 

 - Установлено также, что цех работал без акта ввода в эксплуатацию и заключения управления госанэпиднадзора о согласовании производственной деятельности, - сказал помощник прокурора Костаная Азамат ИБРАШЕВ. - Часть его помещений не освещалась. На момент проверки не было документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья - муки, маргарина, орехов, красителей.

Как следует из пояснений хозяина, работало это кондитерское производство с 2007 года и ни разу не подвергалось проверкам со стороны санитарных служб. В смену цех выпекал до 40 тортов, а также изготавливал пирожные - продукция реализовывалась через городские магазины. Хранилась и развозилась она в картонных ящиках и коробках из-под пива, мороженого. Замасленная тара многоразового употребления и сейчас кучей свалена в цехе, в холодильнике - застарелые крошки, какао - в пластиковой банке не то из-под майонеза, не то из-под эмульсионки, на столе - плохо вычищенные противни.

С 24 июля деятельность цеха приостановлена по предписанию прокуратуры. В отношении владельца за нарушение норм санитарно-эпидемиологического законодательства возбуждено административное дело.