Мнимые оралманы из Монголии, приехавшие в Костанай, пытались при содействии чиновника получить из бюджета 35 млн тенге

24 июля 2009, 13:11 |  Криминал
Сотрудники ДКНБ озвучили информацию о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий ими была выявлена преступная группировка из 6 человек в возрасте от 35 до 40 лет. В феврале 2009 года данные лица - выходцы из Монголии - пытались дважды по подложным документам получить денежные компенсации согласно Закону РК «О миграции населения».

После задержания «репатрианты» сообщили, что сначала получили деньги на вполне законных правах, а затем решили провернуть дельце еще раз. Для этого изготовили поддельные документы, паспорта, в которых фотографии бывших жителей Монголии остались прежними, а вот установочные данные изменились.

В этой афере группировке помогал начальник одного из отделов департамента Комитета по миграции и демографии Костанайской области. Сумма вознаграждений для положительного и ускоренного исхода дела колебалась от $200 до $800. 5 марта чиновник был задержан при возвращении «наградных», поскольку не сумел положительно решить вопрос по документированию.

Через несколько дней сотрудники ДКНБ задержали всех мошенников, у которых были изъяты поддельные паспорта на 40 монгольских семей. Было возбуждено уголовное дело по ст. 311 ч. 2 «Получение взятки за незаконные действия», а также в отношении группировки - по факту подделки документов и мошенничества. Сейчас уголовные дела переданы в суд.