Мнимые оралманы из Монголии, приехавшие в Костанай, пытались при содействии чиновника получить из бюджета 35 млн тенге

24 июля 2009, 13:11 | Криминал
- Сотрудники ДКНБ озвучили информацию о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий ими была выявлена преступная группировка из 6 человек в возрасте от 35 до 40 лет. В феврале 2009 года данные лица - выходцы из Монголии - пытались дважды по подложным документам получить денежные компенсации согласно Закону РК «О миграции населения».
-
После задержания «репатрианты» сообщили, что сначала получили деньги на вполне законных правах, а затем решили провернуть дельце еще раз. Для этого изготовили поддельные документы, паспорта, в которых фотографии бывших жителей Монголии остались прежними, а вот установочные данные изменились.
- В этой афере группировке помогал начальник одного из отделов департамента Комитета по миграции и демографии Костанайской области. Сумма вознаграждений для положительного и ускоренного исхода дела колебалась от $200 до $800. 5 марта чиновник был задержан при возвращении «наградных», поскольку не сумел положительно решить вопрос по документированию.
-
Через несколько дней сотрудники ДКНБ задержали всех мошенников, у которых были изъяты поддельные паспорта на 40 монгольских семей. Было возбуждено уголовное дело по ст. 311 ч. 2 «Получение взятки за незаконные действия», а также в отношении группировки - по факту подделки документов и мошенничества. Сейчас уголовные дела переданы в суд.
Последние новости

08.09.25 21:43 10-летнюю девочку сбила машина в Костанае
08.09.25 19:26 В матче отбора на чемпионат мира с командой Бельгии сборную Казахстана ожидала участь футболистов Лихтенштейна
08.09.25 17:13 Есть вероятность попасть под дождь. О погоде ближайших двух дней в Костанайской области
08.09.25 16:36 Повысить плату за проезд в автобусах до 150 тенге предложил один из перевозчиков. Что ответил аким Костаная?
08.09.25 15:42 Вариант жильцов возможен - Что сделают для отвода дождевой воды на улице Сьянова в Костанае?
08.09.25 14:41 «Вы не слуги народа, если...» - Обращение Токаеву записали жители Аркалыка, чтобы добиться ремонта их дома
08.09.25 12:28 Меньше инфляции, больше АЭС - О чем говорил президент Казахстана в очередном Послании народу
08.09.25 11:49 От жалобы к пирогам - Как местное сообщество в Рудном разбиралось в коммунальном конфликте
08.09.25 11:01 Государство начнет раздавать населению "талоны" на еду