Полицейский спас двух девушек от преступника с ножом

23 июля 2009, 16:29 |  Криминал

Ранним утром 19 июля сотрудник пресс-службы ДВД Костанайской области Владислав ПОДДУДНИК услышал женский крик. Он вышел на балкон и увидел, как абсолютно раздетый парень тащит за волосы окровавленную девушку. Ее подруга, как выяснилось позже, также истекая кровью и еле волоча ноги, пыталась добраться до ближайшего дома.

Поняв, что его заметили, мужчина бросил свою жертву и убежал. Владислав выбежал во двор и обратил внимание, что дверь одного из гаражей приоткрыта. Полицейский зашел в помещение и столкнулся с с преступником, который тут же набросился на непрошенного свидетеля с ножом. Поддудник выбил оружие из его рук.

- После того, как преступник был обезврежен, я повел его к дому, чтобы вызвать наряд полиции и скорую помощь, - рассказывает старший лейтенант Поддудник. - Около подъезда я увидел девушек: одна из них в бессознательном состоянии лежала на скамейке, другая сидела рядом.

Пострадавшие были доставлены в больницу, нападавший - в полицию.

Как сообщает пресс-служба ДВД, 24-летняя Анна и 20-летняя Ксения вечером 18 июня познакомились с Андреем в Центральном сквере. Он вызвался провожать их, пригласил к себе... Утром они проснулись от боли. Андрей стоял над ними и бил ножом. Ксения сумела выскочить на улицу, попыталась позвать на помощь. Преступник бросился за ней, догнал и схватил. Именно этот момент и увидел с балкона полицейский.

Сейчас одна из девушек лежит в реанимационном отделении городской больницы с ножевыми ранениями шеи и рук. Вторая лечится в областной больнице: у нее также множественные ножевые ранения, в том числе и проникающие. 20-летний подозреваемый водворен в ИВС.

Руководство ДВД Костанайской области отправило ходатайство в МВД о поощрении отличившегося сотрудника Владислава Поддудника.