Как зарегистрировать ваш мобильный телефон, пока его не отключили

Артём МАРУСИЧ

15 декабря 2018, 09:46 |  Общество

До момента отключения незарегистрированных мобильных телефонов осталось меньше месяца. С 1 января 2019 года по требованию Закона РК «О связи» сотовые операторы будут вынуждены прекратить обслуживание незарегистрированных устройств. Если вы еще не зарегистрировали свой мобильник, «НГ» напомнит, как это нужно делать, пошагово.

Иллюстративное фото Pixabay.com

Для регистрации оператор сотовой связи должен знать ваш абонентский номер, IMEI-номер вашего мобильного устройства и ваш индивидуальный идентификационный номер (ИИН).

Если номер телефона вы регистрировали на себя, у вашего оператора уже имеется связка вашего ИИН и абонентского номера, а связку абонентского номера и номера вашего устройства (IMEI) оператор может посмотреть со своей стороны без вашего участия. В таком случае регистрацию могут провести автоматически.

Для тех абонентов, кто не уверен, что у их оператора имеются все данные и они верны, рассказываем, как зарегистрировать устройство самостоятельно.

Скорее всего, именно этим способом будет осуществляться регистрация устройств, не имеющих возможности совершить звонок, отправить сообщение либо зайти на сайт, таких как смарт-часы.

В случае если вы используете один абонентский номер на нескольких устройствах, регистрацию нужно пройти всеми устройствами. А если вы используете несколько абонентских номеров на одном устройстве, нужно пройти регистрацию с этого устройства для всех абонентских номеров. При этом каждое устройство может быть зарегистрировано только за одним владельцем ИИН.

Телефоны с двумя SIM-картами, как правило, имеют два IMEI-номера (для каждого слота свой) и их можно считать, как отдельные устройства. Если вы не планируете менять местами SIM-карты, достаточно пройти регистрацию с каждого номера в соответствии с инструкцией оператора. Если же вы планируете менять SIM-карты местами: абонентский номер нужно будет зарегистрировать отдельно из каждого слота.

Устройство должно быть зарегистрировано на его владельца. В случае если на вашем устройстве с двумя SIM-картами используется ваш номер и номер, оформленный на юридическое лицо, регистрировать оба слота необходимо на ваш ИИН.

Порядок регистрации для оператора ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (Теле2 и Алтел):

- отправить SMS на номер 6914 с указанием ИИН;

- набрать USSD-команду *6914#, нажать кнопку дозвона и ввести ИИН;

- кроме того, устройство можно зарегистрировать через офисы продаж и обслуживания и на сайтах imei.altel.kz и imei.tele2.kz;

- для перерегистрации или снятия абонентского устройства необходимо обратиться в салон связи Теле2 и Алтел;

- перед регистрацией устройства необходимо убедиться, что абонентский номер, который вы используете, оформлен на ваше имя. Сделать это можно через USSD-команду *835#;

- для проверки устройств, которые были зарегистрированы за абонентским номером, нужно набрать USSD-команду *6914#.

Для оператора ТОО «Кар-Тел» (Билайн):


- отправить SMS с ИИН на номер 6914 со своего номера;

- набрать команду *691# нажать кнопку дозвона и ввести ИИН;

- также можно зарегистрировать через мобильное приложение «Мой Beeline»;

- или позвонить на номер 6914 (график работы - с 09.00 до 01.00);

- или через терминалы оплаты QIWI;

- или через офисы продаж и обслуживания.

Для оператора АО «Кселл» (Актив и Кселл):

- отправить SMS на номер 6006 с номером ИИН;

- набрать на телефоне USSD-команду *660# и нажать кнопку дозвона;

- также можно зарегистрировать через «Личный кабинет» на сайтах kcell.kz или activ.kz

Рисунки Эдуарда ВОЛКОВА