День национальной валюты отметили в Костанае

Артём МАРУСИЧ

10 ноября 2018, 09:00 |  Государство

Мероприятие, посвященное 25-летию национальной валюты и профессиональному празднику работников финансовой системы РК, прошло вчера, 9 ноября в Русском драматическом театре.

Казахстанский тенге был введен в обращение 15 ноября в 1993 году. До этого на территории уже суверенного Казахстана рассчитывались российскими рублями.


- Дата ежегодно отмечается, - рассказал "НГ" заместитель акима Костанайской области Ерлан СПАНОВ. - Собираемся, награждаем работников банковской системы, банков второго уровня, нацбанка, управления финансов и экономики финансового планирования, казначейства, департамента госдоходов - всех. Это профессиональный праздник, сегодня не выходной. Сейчас полтора часа-час мероприятие, потом опять на работу.


Сапанов поздравил со сцены собравшихся и вручил 34 грамоты от акима области, а руководитель Костанайского филиала Национального банка РК Жомарт КАЖРАХИМОВ наградил победителей тематических конкурсов юбилейными монетами.


- К 25-летию тенге у нас были отчеканены юбилейные золотые  монеты, - отметил в интервью "НГ" Жомарт Оралович. - Это инициатива наша была, к юбилейной дате. Обычно мы приглашаем ветеранов, которые непосредственно участвовали в введении тенге в 1993 году. Конкурсы делаем не каждый год, в этот раз в честь юбилейной даты.


Для дошкольников организовали конкурс “Тенге в рисунках детей”, школьники писали эссе по теме “Финансовая грамотность - это важно”, студенты в рамках конкурса писали про "Роль тенге в становлении суверенного Казахстана", а журналистов наградили за лучшее освещение истории и роли тенге в СМИ.


Завершилось мероприятие короткой концертной программой.