Возрождения массового школьного туризма!

rcfk_fizkultura

31 октября 2018, 12:09

В рамках реализации программы «Рухани Жаңғыру» в Тарановском районе 30 октября 2018 года прошел областной учебно-практический семинар «Организация туристских секций в общеобразовательных учреждениях» для учителей Тарановского и Денисовского района.

В учебно-практическом семинаре приняли участие учителя Тарановского и Денисовского района, курирующие детско-юношеский туризм в школе.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы: понятие туристского многоборья; спортивный туризм в школе; спортивное ориентирование как самостоятельный вид спорта и сопутствующий вид туризма.

Региональным центром физической культуры и детско-юношеского туризма запланировано проводить аналогичные семинары на следующий год во всех регионах области для возрождения школьного туризма в рамках новой инициативы «Познай свою землю», как сказано в последнем послании президента Республики Казахстан Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

Целью данного семинара было заинтересовать учителей в развитии школьного туризма.

«Областной семинар очень полезен, как теоретический, так и практический. То есть, что было сказано в теории мы пробуем на практике. Ощущаем к чему будем учить детей. Узнаем для себя новое», - сказал учитель Тарановской средней школы им. Б.Майлина Дмитрий ЖУКОВСКИЙ.

На практике подготовлены 5 этапов: подъем по жумару, переправа по бревну с самонаведением, навесная переправа, вязка носилок и способы транспортировки условно пострадавшего, переправа по жердям, вязка узлов.

«Туризм у нас в школе развит очень плохо, но для детей его конечно же нужно развивать. Нехватка инвентаря самое первое, что будет его останавливать развитие у нас в школе», - поделилась учительница Приозерной средней школы Татьяна ФИРСОВА.

Нехватка инвентаря и нехватка соответствующих специалистов — это сейчас самая главная проблема в развитии детско-юношеского туризма.

«Очень хороший семинар, если нам интересно, то для детей такие уроки будут очень полезными и интересными», - сказал учитель Майской средней школы Владимир ГОРБЕНКО.

Учителям областной семинар показался эффективным. Они хотят развивать туризм, но для того, чтобы его повысить на должный уровень необходимо туристское снаряжение.

Методист физической культуры Денисовского района Аскар НУРМУХАМБЕТОВ: «Сегодняшний семинар прошел очень хорошо, очень плодотворно поработали, очень много узнали нового. Были такие моменты, которые мы не знали. В общем будем двигаться в правильном направлении и развивать спортивный туризм, и стремиться к победам».

В конце семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Добавьте свою новость »