Абаев: Приложение на смартфоны для госслужащих будет платным, но добровольным

informburo.kz

13 октября 2018, 14:06 |  Государство

Программа для блокировки камер на смартфонах госслужащих будет платной, но пользоваться ей или нет, каждый будет решать сам, сообщает informburo.kz со ссылкой на заявление министра информации и коммуникаций Даурена Абаева на форуме для молодых журналистов Jas Qalam.

Фото informburo.kz

На сегодня Министерство информации и коммуникаций совместно с АО "Национальные информационные технологии" реализует пилотный проект Mobile Data Management. MDM предусматривает установку на личные смартфоны государственных служащих специального приложения для блокирования камеры смартфона.

Прорабатывается вопрос о стоимости проекта.

"Вопрос по оплате ещё окончательно не решён, сколько, как и кто будет платить. Другое дело, что мы пытаемся создать альтернативу. Сейчас её нет – смартфон запрещён. Госслужащий может пользоваться, может не пользоваться смартфоном, никто его заставлять не собирается", – прокомментировал Даурен Абаев.

Он добавил, что оплата программы будет, это необходимо для её поддержания и обслуживания. Программа будет установлена во всех госорганах, но пользоваться ей или нет, каждый госслужащий будет решать сам, подчеркнул министр.

Сейчас программу апробируют в Министерстве информации и коммуникаций. По словам министра, программа проста в использовании – она закачивается как мобильное приложение.

"Когда человек проходит, он к сканеру подводит свой телефон, у него отключается одно-два приложения, камера, например. После этого он заходит, пользуется (смартфоном. – Авт.) и на выходе опять прикладывает к сканеру, и все функции у него возвращаются. Те сотрудники, которые пользуются программой, просто в восторге, что у них открывается тот же смартфон и только камера отключена. Все мессенджеры, все контакты, всё работает", – отметил министр.

Если программа как-то навредит телефону, за это будут нести ответственность разработчики, добавил Даурен Абаев.

5 сентября сообщалось, что проект постановления о пересмотре правил использования смартфонов госслужащими в административных зданиях был засекречен.