Костанайские евреи отметили Суккот

Синагога "Бейт Рахель-Хабад Любавич"

9 октября 2018, 12:11

Иудеи всего мира отмечают праздник Суккот. Сукка – это строение со стенами из простейших материалов, которое строят специально для праздника. Оно должно напоминать тип жилья, в котором евреи жили во время своего 40-летнего странствия по пустыне после изгнания из Египта.

Каждый день жители читают молитвы над лулавом и этрогом (четырьмя видами растений). Эти четыре вида включают в себя лулав (зрелый зеленый лист с финикового дерева, хадасс (ветки с листьями мирта), аравах (ветки с листьями ивы) и этрог (цитрон).

- Суккот - самый веселый праздник, "время нашей радости", продолжается семь дней. На третий день (в Израиле - на второй) начинаются "будни праздника" - полупраздничные дни, называемые "Холь а-Моэд". На восьмой день - праздник Шмини Ацэрэт, на девятый - Симхат Тора. В дни Суккот еврейские города или районы, где живут евреи, вдруг превращаются в зеленый сад от появления множества шалашей, украшенных яркой зеленью, - объясняет посланник Любавического рэбэ Король Мошиах Костанайской области Мэнахэм ЗАЛМАНОВ.

В Центральной синагоге "Бэйт Рахэль-Хабад Любавич" Костанайской области в дни праздника Суккот был построен традиционный "Шалаш" (СУККА), он был возведен по всем законам указанным в Тора. В эти дни, как и положено, главный раввин Костаная Мэнахэм Залманов проводил уроки Торы – посвященные празднику Суккот, с каждым из прихожан совершил "вознесение лулава" и рассказал, что символизирует каждое из этих растений. Все это сопровождалось веселыми танцами и трапезами в сукка.

Раввин организовал для прихожан урок Торы в сукка. В начале мероприятия раввин провел с каждым "вознесение лулава", потом урок Торы и вечернюю молитву, вечер продолжился веселыми танцами и песнями. Далее в сукка прошла праздничная трапеза. Было тепло и праздничная атмосфера и лехаим придавали еще больше тепла и уюта.

Все пришедшие прихожане и последователи общины получили традиционное благословение на 4 вида растений.

Праздник длится семь дней и все дни праздника проходит благословение на 4 вида растений.

Желающие могут подойти в синагогу и сделать традиционное благословение праздника Суккот.

Добавьте свою новость »