Первый зампред «Нур Отана» отчитался в Костанае об исполнении поручений лидера партии

Евгений ШИБАРШИН

26 сентября 2018, 18:00 |  Общество

Сегодня, 26 сентября, актив областного филиала партии «Нур Отан» подвел промежуточные итоги своей работы по реализации инициатив председателя партии, президента РК Нурсултана Назарбаева по социальной модернизации Казахстана.

- Наша партия должна быть главным носителем ценностей модернизации и одновременно одним из ключевых движущих сил системных изменений, - отметил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен АШИМБАЕВ, приехавший в Костаная для участия в совещании.

Он рассказал о работе по проектам, которые выбрал «Нур Отан» для успешной реализации социальных инициатив, обозначенных своим лидером. В частности, свое место в процессе внедрения цифровизации партийцы видят в обучении граждан новым технологиям. Для этого в Казахстане уже создали более 500 IT-классов. Всего их будет 1 000. В том числе 20 центров - для людей старшего возраста. Для поддержки малого и среднего бизнеса создан единый информационной центр, через который можно узнать о наличии свободных земельных участков. Занимаются организации партии власти и проектами по реконструкции школьных столовых и спортплощадок, а также улучшением работы библиотек.

Важным направлением во внутрипартийной деятельности Ашимбаев назвал работу с резервом кадров. Признав, что до последнего времени она велась формально.

- Мы меняем подходы, - сказал он. – Мы хотим иметь реальный кадровый резерв, откуда будут выдвигаться люди в партийные списки маслихатов и мажилис, а также для назначения на административные должности в госорганах, включая акиматы и министерства.

В то же время заместитель председателя предостерег от повального приема в партию и призвал своих коллег оперативно реагировать на нужды населения, а при необходимости для решения проблем обращаться в центральный аппарат.

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, возглавляющий региональный филиал партии, тут же попросил поддержки по нескольким вопросам. В частности, сообщил, что в Астане пока не находит понимания его предложение о переоборудовании под студенческие общежития брошенных зданий в Аркалыке и Рудном.

- Так будет дешевле, - пояснил аким области. - Мы готовы начать работы хоть завтра, но наши предложения не принимают.

Первый заместитель председателя партии дал поручения присутствующим на совещании сотрудникам центрального аппарата.

Фото Евгения ШИБАРШИНА