Фейком оказалось аудиосообщение о подозрительной женщине, которая якобы подходила к школьницам в Затобольске

Татьяна НАЗАРУК

26 сентября 2018, 10:20 |  Происшествия

Два дня в мессенджере WhatsApp распространяется аудиосообщение с описанием странной ситуации: незнакомая женщина подошла к школьницам и попросила ее сфотографировать. При этом, как сообщает автор записи, незнакомка пыталась отвести девочек в кусты. Рядом стояла открытая машина и поджидала их.

Иллюстративное фото

Название конкретной школы и дату этого события автор сообщения не указывает. Но люди, которые делали рассылку этой информации, писали, что это якобы произошло у школы-гимназии № 3 в Затобольске.

По факту распространения этого аудиосообщения полицейские Затобольска провели проверку и выяснили, что эти данные - фейк.

Об этом сообщили сегодня, 26 сентября, в ДВД Костанайской области.

- Данный факт был проверен сотрудниками Костанайского районного отдела внутренних дел с выездом полицейских в школу, - отметили в пресс-службе. - По итогам проверки информация, озвученная в аудиосообщении, не подтвердилась.

Сотрудники полиции еще раз напоминают, что за распространение недостоверных сведений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации».

Санкция данной статьи предусматривает наказание: штраф в размере до 3 000 МРП либо исправительные работы в том же размере, общественные работы на срок до 800 часов, ограничение свободы на срок до 3-х лет, лишение свободы на тот же срок.