В США хотят ужесточить выдачу грин-карт мигрантам

Tengrinews.kz

23 сентября 2018, 10:28 |  Государство

Администрация США в субботу объявила об инициативе, направленной на ужесточение выдачи виз и грин-карт уже живущим легально в США мигрантам, передает Тengrinews.kz со ссылкой на издание Politico.

Опубликованный министерством внутренней безопасности 447-страничный документ предполагает отказ соискателям, если выяснится, что они воспользовались рядом мер социальной поддержки.

В частности, речь идет о получении медицинских услуг по программе Medicaid, талонов на питание или социального жилья. Пользование такими услугами может быть расценено как "существенный отрицательный фактор" при рассмотрении заявки на право постоянного пребывания в стране.

Кроме того, в ряде случаев мигрантов могут попросить внести залог в размере 10 тысяч долларов при рассмотрении заявления.

"Постановление может вынудить миллионы семей с низким достатком выбирать между получением помощи властей и постоянным проживанием в Соединенных Штатах. Правозащитники опасаются, что это может в перспективе ограничить доступ детей к питанию и здравоохранению", - пишет издание.

По оценкам властей, это нововведение затронет 382 тысячи человек в год. Такие меры призваны гарантировать, что соискатели в состоянии обеспечить себя финансово и не будут бременем для системы соцобеспечения США.

Сообщается, что постановление не требует утверждения в парламенте. Однако вступлению в силу будет предшествовать публичное обсуждение, на что может уйти до года.