Сколько дней нужно работать казахстанцу, чтобы купить iPhone Xs

Tengrinews.kz

22 сентября 2018, 08:10 |  Общество

Спустя неделю после официальной презентации новых iPhone стала известна стоимость смартфонов в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz.

© Reuters

Аналитический отдел Picodi решил исследовать, сколько дней нужно работать, чтобы купить новинку в Казахстане и некоторых других странах Азии, Европы и Америки. Ресурс отмечает, что их статистика основана на официальных данных о среднестатистической заработной плате в каждой стране, а также на уже опубликованных ценах на смартфоны iPhone Xs с памятью 64 Гб.

Оказалось, что проще всего купить новинку от Apple жителям самых развитых стран Европы. В Швейцарии для этого нужно отработать 5,1 дня, в Люксембурге - неполные семь дней, а в Норвегии и Дании - семь с "хвостиком". В топе оказались и Арабские Эмираты: денег, заработанных за 7,6 дня, вполне хватит на смартфон последнего поколения. В самих США нужно "пахать" 8,4 дня - и гаджет ваш.

В Казахстане новинка с памятью 64 гигабайта будет стоить 525 990 тенге. Принимая во внимание среднестатистические зарплаты по стране, казахстанцам потребуется три месяца, чтобы насобирать на покупку (86 полных рабочих дней). При условии, что не надо тратиться на одежду, питание, ЖКХ и прочие "мелочи" жизни.

Сложнее придется только в Пакистане (88,6 дней) и на Филиппинах (156 рабочих дней). Россиянам потребуется два месяца, чтобы насобирать на покупку (48 полных рабочих дней). От 32 до 38 дней нужно посвятить работе, чтобы накопить на яблочный гаджет в Польше, Словакии, Литве, Латвии и Венгрии.