Ситуацию с побегом особо опасного преступника из Кыргызстана прокомментировали в ДУИС Костанайской области

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 сентября 2018, 20:42 |  Криминал

Информацию о том, что на юге Киргизии проходит спецоперация по задержанию Жылдызбека Бекмурзаева, который был арестован в Костанае и отправлен в колонию на 6 месяцев за незаконное пересечение границы, но потом сбежал из тюрьмы, опубликовал сегодня, 21 сентября, российский сайт ИА REGNUM.

Стоп-кадр с сайта Sputnik.kz

32-летний беглый заключенный вооружен автоматом. Он уже угрожал оружием кыргызстанским милиционерам, попытавшимся его задержать.

- Бекмурзаев был арестован в Костанае, - подтвердила «НГ» пресс-секретарь ДУИС Костанайской области Динара МОЛДАБАЕВА. – Но побег от нас он не совершал. Он убыл от нас по экстрадиционному аресту в Жамбылскую область.

Позже на сайте Sputnik.kz появился комментарий представителя КУИС по этому поводу. Бекмурзаев был неоднократно судим за разбой, изнасилование и грабеж. В 2017 году был задержан в Казахстане. МВД Киргизии просило об экстрадиции рецидивиста, но, согласно решению суда, его отправили в колонию-поселение Жамбылской области. Оттуда он сбежал, вернулся в Киргизию и создал новую преступную организацию.

- Он не сбежал. Это уклонение от отбывания наказания, то есть он ушел из колонии-поселения. Законодательством это называется уклонение, не побег. Побег – это из закрытой зоны, а в данном случае – уклонение, - прокомментировал корреспонденту Sputnik.kz ситуацию с Бекмуразевым руководитель пресс-службы Комитета МВД Казахстана Галымжан ХАСЕНОВ.

По данным сайта, новая банда Бекмурзаева с мая по июль 2018 года совершила еще серию ограблений и убийств. В августе был задержан один из его подельников.

Спецоперация по поимке особо опасного преступника продолжается.