Форум
Kairat stayer
Аркадий ДЕНИСОВ: Мечты и реальность
maxsaf: Зачем? Для чего? В связи с тем, что преобладало количество населения страны владеющая русским языком, простыми словами, в те времена для общения различных этнических групп населения в...
15.10.18 18:14
КГСПС
ИВАНОВ: Ты только жди!
Trueman4400: Хочется авторитетных мнений, путей решения проблем и уж если говорить о заявленных вопросах, так может в другом русле? С позиции что надо делать, а не с позиции констатации фактов ...
15.10.18 17:43
211
Аварию с участием автобуса и легковушки в Заречном прокомментировали в ДВД Костанайской области
Отправил им на васап, можно показывать нет..
15.10.18 16:35
211
Аварию с участием автобуса и легковушки в Заречном прокомментировали в ДВД Костанайской области
Видео распространяют по васапу, как газель бабушку и внучку передавила в Рудном на пешеходе..
15.10.18 16:29
211
ИВАНОВ: Ты только жди!
Маркс: точные законы механики и законы нарушенной психики. Источник:www.ng.kz Видишь, тебе интересней говорить не о статье собственно, а о чем то пространственно временном, потому что ты сам не...
15.10.18 16:27
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки

Пора не обрубать сучья древа коррупции, а занести топор под самый корень
22 сентября 2018, 10:02 |  Мнения

О коррупции не писал только ленивый. Но недавнее групповое задержание коррупционеров в сфере транспортного контроля сподвигло меня обратиться к этой теме вновь.

По моему твердому убеждению, в нашей стране с коррупцией всерьез не борются. Об этом говорит и постоянная либерализация уголовного законодательства. Мне кажется, пора перестать размахивать картонными саблями и играть хлопушками в виде программ по борьбе с коррупцией. Пока у нас от реформ и программ одни проблемы в виде уголовных дел. Пора не обрубать сучья древа коррупции, а занести топор под самый корень.

Когда Драконта спросили, почему он за большую часть преступлений назначил смертную казнь, он ответил, что мелкие преступления заслуживают этого наказания, а для крупных он не нашел большего. А у нас взяточники и казнокрады откупаются наворованным. Может, надо прислушаться к Драконту?

Я думаю, причина разгула коррупции в нашей стране кроется не в людях. а в системе. Когда гаишник (по-новому - дорполовец) или таможенник вымогает деньги, он знает что дорожная полиция и таможня так устроена, чтобы брать взятки и большую часть отстегивать наверх. Не будешь так делать, тебя «съедят». Взяточничество, казнокрадство, коррупция давно перестали быть имущественными преступлениями. Они превратились в процесс, убивающий страну.

Проблема в чиновниках. Сразу оговорюсь, что много есть госслужащих, которые не становятся формалистами и бюрократами в своей деятельности. Но немало и других, которые, понимая, что орлом им не взлететь, змеей вползли на вершины власти и благополучия. Не секрет, что у многих наших чиновников их гордыня и тщеславие не подкреплены способностями.

В апреле 2018 года политолог Данияр Ашимбаев в своей статье «Посидел на «хлебной» должности - уступи место другому» отметил, что у нас существует традиция расставлять своих людей, практика кадровых маневров и продажи должностей. В середине 1990-х говорили, что пост министра стоит $40 тысяч, а сейчас за эти деньги можно устроиться максимум директором департамента.

Наша система госслужбы еще долго будет существовать по принципу: «Надо будет - снимут, надо будет - назначат». У нас как - провинившегося, например, взяточника отстраняют от должности, на его место назначают новое лицо, но порядок остается прежним и все повторяется.

Нашим чиновникам не мешало бы вспомнить слова древнегреческого царя Солона, который говорил, что богатым он быть хочет, но не желает владеть этим богатством нечестно, так как час расплаты обязательно придет. И еще одно. Нашим власть имущим следовало бы вести себя скромнее. Не выпячивать напоказ свои «лексусы» и коттеджи, что уже злит народ.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты



Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

§ сайлау курманов
Re: Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
сайлау курманов


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 2864
Регистрация: 03.07.12
Отправлено: 22.09.18 - 10:31 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
если депутатов и чиновников , даже самого главного устраивает такой порядок , то почему я должен возмущаться , ровным счетом я ничего не изменю , а кто это может изменить - им вообще наплевать
Профайл Посетить вебсайт

§ 211
Re: Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
211


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 5205
Регистрация: 25.07.15
Отправлено: 22.09.18 - 11:31 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хех..
Ну товарищ Воронин..
Как вегда в своем амплуа..

Цитата:
кроется не в людях. а в системе. Ког


То есть если украл, ограбил или еще что то, то виноват не человечек, а кто то?
Дракоша виноват, ога..
Профайл

§ 211
Re: Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
211


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 5205
Регистрация: 25.07.15
Отправлено: 22.09.18 - 11:33 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И пост министра у нас никогда не стоил каких то смешных 40 тысяч..
Тов. Воронин верит всяким слухам и распускает их же?
Как он себя то не ценит..
Профайл

§ drakon
Re: Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
drakon


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 14826
Регистрация: 31.07.10
Отправлено: 22.09.18 - 11:50 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:

В середине 1990-х говорили, что пост министра стоит $40 тысяч,

Источник: http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=32356

Цитата:
211:
И пост министра у нас никогда не стоил каких то смешных 40 тысяч

Источник: http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=32356


Марик, эта цена была в начале зарождения корупции.
Сейчас наверное уже стоит 40 млн. ... :lol: :-o
Профайл

§ 211
Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
211


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 5205
Регистрация: 25.07.15
Отправлено: 22.09.18 - 12:03 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Даже в советское время пост министра стоил не менее полумиллиона долларов, и то тебя должен утвердить ОН..
Потом понеслось Нефть в обмен на продовольствие..
У них все окупалось за неделю..

[Исправлено: 211, 22.09.2018 - 12:04]
Профайл

§ 211
Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
211


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 5205
Регистрация: 25.07.15
Отправлено: 22.09.18 - 12:09 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пост депутата до 3х миллионов долларов..
Профайл

§ 211
Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
211


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 5205
Регистрация: 25.07.15
Отправлено: 22.09.18 - 12:12 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мало того, в совет директоров нефте или газовой кампании нужна не только волосатая рука, а и взнос до 250ти миллионов долларов плюс на личном либо крышующем счету в офшорах не менее миллиарда американских денег..
Профайл

§ bgb
Re: Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
bgb


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 4115
Регистрация: 23.05.12
Отправлено: 22.09.18 - 23:42 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
211:
Мало того, в совет директоров нефте или газовой кампании нужна не только волосатая рука, а и взнос до 250ти миллионов долларов плюс на личном либо крышующем счету в офшорах не менее миллиарда американских денег..

Источник: http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=32356

имея такое баблище, я бы и не помышлял бы попасть в совет директоров)))
Профайл

§ Сыкымы
Re: Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
Сыкымы


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 567
Регистрация: 26.02.17
Отправлено: 23.09.18 - 00:33 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Если хочешь чтобы тебе поверили - нужно самому свято верить в свою брехню, ну или делать вид, что веришь, и смотреть как на неё реагируют другие. Хотя сам в 90-е максимум о сотне баксов мечтал. Интересно, откуда ж такие подробности? Не иначе как в совете директоров уши грел... когда поломойкой там работал. 8-)
Профайл

§ 211
Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
211


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 5205
Регистрация: 25.07.15
Отправлено: 23.09.18 - 01:25 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сыкымы:
Интересно, откуда ж такие подробности? Не

Источник: http://www.ng.kz/modules/newbb_plus/viewtopic.php?post_id=779681&topic_id=35605&forumid=1&1537644202

Согласен конечно же, если ты про тов. Воронина.
Просто не понял почему он о сотне баксов мечтал и откуда ты знаешь..
Если это ко мне, то конечно же мимо..
И говорю я исходя из тематики конечно же..
Ничего лишнего..
В дебри мне еще с тобой не хватало..

[Исправлено: 211, 23.09.2018 - 01:59]
Профайл

§ 211
Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
211


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 5205
Регистрация: 25.07.15
Отправлено: 23.09.18 - 01:28 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
bgb:
имея такое баблище, я бы и не помышлял бы попасть в совет директоро

Источник: http://www.ng.kz/modules/newbb_plus/viewtopic.php?post_id=779680&topic_id=35605&forumid=1#779680

Ну..
Сохрани как говорится и приумножь..
Чьи деньги это еще та тема..
Или того музыканта, у кого в офшорах 20 ярдов по моему, или у одного родственника, который вступил в Совет, все одно, это бизнес.
Тут хочешь не хочешь, а сделаешь то, чего хотят мушчинки повыше..
Профайл

§ Сыкымы
Re: Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
Сыкымы


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 567
Регистрация: 26.02.17
Отправлено: 23.09.18 - 01:34 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
211:
И говорю я исходя из тематики конечно же..

Какой? Твоё имя я разве упоминал? Ты чё завёлся? На поломойку обиделся?
Профайл

§ pro100tak
Re: Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
pro100tak


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 274
Регистрация: 31.07.14
Отправлено: 23.09.18 - 01:43 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Суть не в цифрах, когда и сколько стоила та или иная должность. Как говорится, даже за ночь с королевой можно договориться за сколько-то. А на эти синекуры - очередь из желающих за плату. А там уже примерно как на Тур де Франс - невозможно проехать хотя бы в 30-ке, не потребляя допинг и не делясь призовыми с теми, кто взял в команду. А призовые - это уже, как буквально понимают наши чиновники, и есть призовые (допинг в данном случае ничем от призовых не отличается, такой же цвет, хруст, запах и цифры с нулями). Тьфу-тьфу, свят, свят - опять что-то показалось.
Профайл