Продажи рубля резко снизились в Казахстане

Tengrinews.kz

21 сентября 2018, 10:37 |  Государство

Нетто-продажи российских рублей обменниками в июле 2018 года снизились на 10,1 процента по сравнению с июнем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Их объем составил 51,9 миллиарда тенге.

Объемы нетто-продаж рублей обменниками уменьшаются уже третий месяц подряд. Отрицательные объемы нетто-продаж в июле были зафиксированы в двух регионах - Кызылординской области и в бывшей ЮКО (ныне Туркестанская область и город Шымкент). До этого, с января по июнь, в минус уходила только Кызылординская область.

Среди регионов РК по объему нетто-продаж российских рублей обменными пунктами лидируют области, граничащие с РФ. На первом месте ЗКО - 7,5 миллиарда тенге, на 2,9 процента меньше, чем в прошлом месяце. Следом идет ВКО - 6,4 миллиарда тенге, что на 9,3 процента меньше, чем месяцем ранее. Замыкает тройку лидеров Костанайская область - 5,7 миллиарда тенге, рост за месяц на 12 процентов.

Официальный обменный курс рубля в среднем за июль составил 5,5 тенге, что на 2,4 процента больше, чем в среднем за июнь. Но уже в августе курс упал до 5,4 тенге за рубль (-1,3 процента).