Единый совокупный платеж в Костанайской области планируют взимать с 11 500 человек

Ольга ЛИХОГРАЙ

20 сентября 2018, 14:34 |  Государство

За прошлый год в Костанайской области было выявлено 322 000 человек, которые более 12 месяцев не перечисляли взносы в пенсионный фонд. Из них на сегодня 285 000 человек подтвердили свой статус.

Представители органов координации занятости и социальных программ и акимата области провели поквартирный и подворовой обход и выявили статус остальных 37 000 человек. Об этом на брифинге в областном пресс-клубе сегодня, 20 сентября, сообщила заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ области Аида ХУСАИНОВА (слева).

- Среди оставшихся 37 000 человек 5 500 - это выехавшие из Казахстана, 6 700 - домохозяйки, 4 200 - безработные, которых нужно трудоустроить, - сообщила Аида Хусаинова. - 1 300 - студенты, 11 500 - самозанятые в основном в личном подсобном хозяйстве, которые, возможно, как раз и станут основными плательщиками ЕСП. И 6 500 - те, которые назвали себя наемными сотрудниками, но пенсионные взносы по ним до сих пор не поступили. Со статусом этих 6 500 человек еще нужно разбираться.

Как разъяснила директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Костанайской области Сауле АЙМУХАМБЕТОВА, скоро для всех, кто не платит налоги и не участвует в пенсионной системе и медицинском страховании, будет введен единый совокупный платеж (ЕСП).

- Его планируют ввести с 1 января 2019-го либо 2020-го года, - пояснила Аймухамбетова. - Он будет включать четыре вида налогов и составлять 1 МРП - с городского населения и 0,5 МРП - с сельских жителей. 10% будет составлять индивидуальный подоходный налог, 20% - налог социального страхования, 30% - выплата в пенсионный фонд и 40% - выплата в обязательный фонд медицинского страхования (ОФМС).

С учетом того, что сейчас 1 МРП составляет 2 405 тенге, 240 тенге будет составлять индивидуальный подоходный налог, 482 тенге - налог по социальному страхованию, 721 тенге - выплата в пенсионный фонд, 962 тенге - в фонд социального медицинского страхования. Как уточнила Сауле Аймухамебтова, в ОФМС физические лица начнут платить самостоятельно с 1 января 2020 года.

- ЕСП коснется тех, кто не использует наемный труд в личном подворном хозяйстве, оказывает услуги для физических лиц (к примеру, колет дрова, носит воду и т.д.), реализует собственную сельскохозяйственную продукцию, - объяснила Аймухамбетова. - Доход таких лиц не должен превышать 100 минимальных заработных плат, что на данный момент составляет 2 828 000 тенге. ЕСП не распространяется на тех, кто зарегистрирован как ИП, на тех, кто оказывает услуги в коммерческих целях и кто сдает частные и грузовые машины в аренду.

По словам директора филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования», введение ЕСП позволит неформально занятому населению участвовать в пенсионном накопительном фонде и медицинском страховании, что гарантирует получение медпомощи и пенсии. Также такие люди смогут получать выплаты по утрате кормильца, потери трудоспособности, при беременности и по уходу за ребенком.

На вопрос корреспондента «НГ» о том, что грозит людям, если они откажутся от ЕСП, Сауле Аймухамбетова ответила:

- Они не смогут получать медицинскую помощь, когда будут введены выплаты в ОФМС с физическим лиц, кроме экстренной, и им придется все оплачивать самим.

Других рычагов влияния при отказе от ЕСП пока не предусмотрено.