В связи с отключением воды в Костанае не будут работать детсады, а уроки в школах сократят

Ольга ЛИХОГРАЙ

20 сентября 2018, 13:22 |  ЖКХ

Подача холодной воды во все организации и жилые дома Костаная будет полностью прекращена в следующий вторник, 25 сентября. Холодную воду отключат с 03.00 до 24.00. Горячая вода будет поступать, пока хватит запасов, но позже ее тоже отключат.

Иллюстративное фото из общедоступных источников

- Отключение холодной воды связано с ремонтными работами на очистных сооружениях, - сообщила «НГ» начальник очистных сооружений ГКП «Костанай-Су» Лариса ПЫЛЕНОК. - На резервуарах чистой воды будут менять три задвижки: одну диаметром 800 мм, две - диаметром 1000 мм.

В это же время пройдет стандартное гиперхлорирование холодной воды, которое традиционно проводят после осенней опрессовки теплосетей.

- Гиперхлорирование воды пройдет с 25-го по 28 сентября, - пояснил «НГ» главный инженер ГКП «Костанай-Су» Виталий ПАНАЕТОВ. - Рекомендуем жителям произвести необходимый запас воды, а холодную воду, когда она появится, перед употреблением отстаивать и кипятить.

Как сообщила Лариса Пыленок, дозу жидкого хлора при гиперхлорировании доведут до 1,2 мг на 1 л в самых тупиковых сетях города. Подвоз питьевой воды будет осуществляться только к медицинским учреждениям. Детским садам и школам в горводоканале рекомендовали отменить занятия.

- Мы действуем согласно законодательству, поэтому занятия в школах отменены не будут, - сообщил «НГ» руководитель отдела образования Костаная Василий ЦЫМБАЛЮК. - Но каждый урок мы сократим на 10 минут - с 40-ка до 30 минут. Питания в этот день в школах не будет, потому что без холодной воды организовать его будет сложно. Запас воды для технических нужд все школы сделают. Дошкольные организации 25 сентября работать не будут.