Помощник Назарбаева стал министром финансов

18 сентября 2018, 15:25 |  Государство

Помощник Президента Казахстана Алихан Смаилов назначен министром финансов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на указ Главы государства, опубликованный пресс-службой премьер-министра.

Алихан Смаилов

"Назначить Смаилова Алихана Асхановича министром финансов Республики Казахстан. Освободить от занимаемой должности советника Президента РК", - говорится в указе Главы государства.

Ранее Мажилис согласовал кандидатуру Алихана Смаилова на должность министра финансов. Смаилов был помощником Главы государства с 2015 года. До этого он на протяжении пяти лет, с 2009 по 2014 год, был председателем Агентства РК по статистике. Отметим, что за свою карьеру он дважды назначался заместителем министра финансов Казахстана.

Сегодня, еще до того как стало известно имя нового министра, бывший министр финансов Бахыт Султанов рассказал, каким видит нового главу ведомства.

"Министр финансов всегда должен быть взвешенный. Он должен в себя впитывать с одной стороны - и вредность, и жадность. И, в то же время, дальновидность, - поделился он.