«Мое сердце, твое сердце!» - выездную акцию проводит Костанайский областной центр крови

18 сентября 2018, 12:35 |  Общество

Сдать кровь все желающие смогут завтра, 19 сентября, с 10.00 до 13.00. Для этого костанайцам не понадобится ехать в Областной центр крови, расположенный на улице Быковского. Пункт забора крови организуют на территории ТРЦ "Kostanay PLAZA". Акцию приурочили ко Всемирному Дню сердца.

Как сообщили в Областном центре крови, для доноров во время выездной акции будут действовать стандартные ограничения: это возраст младше 18 лет и вес менее 51 кг.

Также перед кроводачей донору необходимо соблюдать режим питания:

  1. Накануне не употреблять острую, жареную, жирную пищу (сало, масло, сметана, яйца, молоко, мороженое, жирное мясо, из фруктов-бананы);
  2. В день сдачи крови завтрак должен быть легким (сладкий чай с хлебом, булочкой);
  3. Запрещается употреблять спиртные напитки последние 48 часов, перед кроводачей, курить;
  4. После кроводачи донору рекомендуется высококаллорийная витаминизированная пища, обильное питье.

- Дача крови в объеме до 500 мл совершенно безопасна и безвредна для организма, - сообщила "НГ" менеджер отделения комплектования доноров Областного центра крови Антонина МЫШКОВЕЦ. - Это даже полезно, так как регулярная сдача крови донором стимулирует кроветворные органы и иммунную систему, что повышает защитные силы организма.

Интервал между кроводачами должен быть не менее 2 месяцев. Также кровь донора обследуется на наличие инфекции: гепатитов B и C, ВИЧ-инфекции, сифилиса и бруцеллеза.

- Приходить на дачу крови нужно отдохнувшим, здоровым и иметь при себе документ, удостоверяющий личность, - подытожила Антонина Мышковец.