Духовное управление мусульман Казахстана отказалось от содержания костанайской мечети

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 сентября 2018, 15:16 |  Происшествия

Костанайская мечеть Марала ишана, расположенная на пересечении двух проспектов - Аль-Фараби и Абая, находится в ветхом состоянии. Здание нуждается в капитальном ремонте.

До августа 2018 года мечеть находилась на балансе Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

- Здание мечети было построено в 1893 году, оно включено в реестр памятников истории и архитектуры Костанайской области , - сообщил «НГ» руководитель управления культуры области Ерлан КАЛМАКОВ. - У него очень интересная история. Изначально оно строилось как мечеть на народные деньги. После революции здание два раза реставрировали: один раз под филармонию, второй - под кинотеатр. В 1992 году зданию вернули его первое предназначение.

С тех пор в полном режиме мечеть Марала ишана работала до 2016 года. Два года назад открыли новую мечеть на ул. Маяковского и здание старой оказалось ненужным. Его отключили от отопления, перестали читать намаз и проводить праздники. Сейчас здание закрыто.

- Два года муссировался вопрос о капитальном ремонте мечети за счет Духовного управления мусульман Казахстана, - пояснил Калмаков. - Однако оно не нашло денег даже на содержание здания, поэтому решило полностью от него отказаться. Сейчас здание поставили на баланс областного историко-краеведческого музея. Скоро мы собираемся подавать бюджетную заявку на разработку ПСД, чтобы знать примерную сумму, необходимую для капитального ремонта мечети.

Судьбой мечети обеспокоены не только сотрудники управления культуры, но и горожане.

- Мечеть Марала ишана - исторический объект, который долгое время был визитной карточкой города, - написала на вотсап «НГ» жительница Костаная Татьяна ГАЛКИНА. - На многих открытках и в книгах о городе есть изображение именно этой мечети. Знакомая рассказывала, что в музее Казани есть фотография нашей мечети, как одного из самых старинных зданий. А что же сейчас? Убогая, облезлая и никому не нужная, которая портит современный облик центра. Зато этот центр украшает брусчатка.

Фото Татьяны ГАЛКИНОЙ

Как сообщил руководитель управления культуры, решить вопрос о ремонте будет не просто. Во-первых, здание действительно в очень ветхом состоянии, так что денег потребуется немало. Во-вторых, памятники архитектуры имеют права ремонтировать только организации с лицензией, а таких в Казахстане не очень много.

Общая площадь здания мечети - 851,4 кв. м, высота - 4,51 м. А вот купол и минарет поднимаются над землей, соответственно, на 18,89 м и 22,745 м. В мечети одновременно могут находиться более тысячи человек.

В годы Великой Отечественной войны в здании мечети находился эвакуационный пункт. Здесь нашли приют эвакуированные ленинградцы.
 

Фото Артема МАРУСИЧА