"Мы забыли, когда побеждали" - главный тренер "Тобола" о матче с "Жетысу"

Дмитрий ПЕТРЕНКО

17 сентября 2018, 08:22 |  Спорт

В матче 26-го тура чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги "Тобол" в очередной раз не смог одержать победу на своем поле. Печальная традиция продолжилась благодаря усилиям игроков "Жетысу", которые, судя по ходу второго тайма, имели реальный шанс увезти из Костаная 3 очка.

Послематчевая пресс-конференция по традиции началась с представителя команды гостей. С учётом того, что счёт был ничейным - 2:2, журналисты все-таки надеялись увидеть главного тренера "Жетысу" Дмитрия ОГАЯ, который ранее возглавлял и костанайский клуб. Известно, что Огай не появляется на послематчевой пресс-конференции, если его подопечные проигрывают. На этот раз Дмитрий Алексеевич пришел на встречу с прессой.

- Начало матча было с большим количеством брака с нашей стороны, - отметил он. - "Тобол" прессинговал, ребята допускали слишком короткую игру, из-за этого создавались опасные моменты нашей команде. Не было надёжности в передачах, но забили мяч в контратаке. Защитники наши допускали грубые ошибки, полузащитник в такой ситуации не может центральному своему сбрасывать, даже соперник при этом делает заброс за спину. Касательно второго тайма нужно сказать, что немного перестроились.

- Чего не хватило вам во втором тайме для победы?

- Забитого мяча. Если бы забили тот мяч, который была возможность забить.

- Вы, как бывший главный тренер "Тобола" оцениваете игру под руководством бывшего главного тренера Владимира Никитенко и новоиспеченного главного тренера "Тобола" Марека Зуба. Есть ли кардинальное отличие в стратегии на игру, на ваш взгляд?

- Я думаю, что не этично с моей стороны будет оценивать игру, я думаю, это сделает тренер команды.

После небольшого ожидания на пресс-конференции появился главный тренер "Тобола" Марек ЗУБ.

- Смотря на последнюю игру, когда мы не забили... Сегодня мы забили 2 гола, но не достигли желаемого результата, - сказал он. - Совершали ошибки, которые не должны допускать во время игры, поэтому 2 гола оказались в наших воротах. Когда был на поле Квеквескири, было получше, но настал момент его поменять, так было нужно. И в результате состав на позициях не смог контролировать игроков так, как это было в первом тайме. Мы забыли, когда мы последний раз побеждали. Мы ждём следующей игры, чтобы в конце концов добавить 3 очка, победить и в лучшем настроении готовиться к следующему сезону.

- Сегодня вы выпустили во втором тайме Максима Федина. Каково его состояние после травмы и его игра, на ваш взгляд?

- Он набрал силы, чтобы играть в молодёжной сборной в чемпионате. Но после такой травмы он еще до конца не пришел в кондицию. Поэтому я решил сегодня, чтобы он начал игру со второго тайма. Мы очень на него надеемся, видны его качество игры, скорость, владение мячом. Всеми факторами, которые важны для игрока, он ими владеет.

- Первый тайм для "Тобола" был очень результативный. А во втором чего не хватило, на ваш взгляд, чтобы победить?

- Первое – это замена. Эту игру мы старались подстроить под тройку, которая формировала игру (Жулпа, Канкава, Квеквескири) Но когда ушел Ника, мы уже внесли изменения. Второе - в составе у нас больше половины команды последние две недели не было в клубе. Канкава, Жулпа, Абильгазы, Федин - они играли игры в своих сборных командах. Наверно, Джаба сделал ошибку, из-за которой мы пропустили первый гол. Ребята после своих игр приехали уставшие и выглядели менее свежими. Но мы не могли играть другим составом, и поэтому остались на этом. И это был риск. Но считаю, что мы вытащили эту игру, и в этом и есть позитив, несмотря на то, что мы сегодня не победили. 

Действительно, первый тайм был насыщенным и интересным. Хозяева поля начали с прессинга. Канкава смотрелся немного уставшим, но, как и всегда, не был «пешеходом», активно защищая раму жёлто-зеленых. Без него защита команды и игра в целом мало представляется на данный момент в принципе. Непонятно, зачем между Канкавой и Квеквескири тренер поставил Жулпу, тем самым внеся разлад в отрепетированную двойку из Грузии. Кстати, Джаба Канкава является капитаном сборной Грузии по футболу, вместе с Квеквескири недавно провел матч в Астане против сборной Казахстана, в котором гости выиграли со счетом 2:0. 

Счет в первом тайме открыли гости, Степанчук забивает гол на 21-й минуте, но на 32-й Ника Квеквескири отвечает - 1:1. А через 3 минуты забивает капитан "Тобол" Азат Нургалиев.

Первый тайм - 2:1.

Во втором тайме "Тобол" заметно снизил темп игры. На многие моменты судьи закрывали глаза - такие, как игра рукой футболистом "Жетысу". Однако пенальти, который стал решающим, судья после прорыва в штрафную все того же Степанчука "Тоболу" все-таки присудил. Джепаров пробил уверенно - 2:2. В дополнительные 5 минут гости могли забить и третий гол, но ворота "Тобола" спас Дмитрий Непогодов.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА