Новый закон по вопросам ЖКХ решит проблему с лифтами - МИР РК

15 сентября 2018, 11:12 |  ЖКХ

О том, как в Казахстане будут решаться проблемы с лифтами, в ходе брифинга по итогам заседания правительства рассказал вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек УСКЕНБАЕВ, сообщает сайт primeminister.kz.

Фото с сайта primeminister.kz

В ходе очередного заседания правительства РК был одобрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», в рамках которого акиматы будут наделены дополнительными полномочиями, связанными с ремонтом фасадов, крыш, повышением устойчивости функционирования жилья в зонах подтоплений, ремонтом и заменой лифтов, осуществлением контроля в сфере газа.

Как отметил Ускенбаев, производить замену лифтов местные исполнительные органы должны будут за счет средств местного бюджета, но на возвратной основе с последующей компенсацией затрат за счет жильцов. В ведомстве было решено пойти по двум направлениям. 

- Первый путь. В настоящее время у нас около 16 нормативных актов, которые регулируют в той или иной мере, деятельность лифтового хозяйства эксплуатирующих организаций и прочее. Мы все вместе с Ассоциацией лифтового хозяйства Казахстана и НПП “Атамекен” создали рабочую группу и разработали единые стандарты, которые определяют, какие лифты имеют право производить здесь, какие – завозить на территорию РК, как они должны содержаться, эксплуатироваться. Весь механизм от начала завоза и производства до его эксплуатации прописаны в стандартах, - пояснил вице-министр.

По его словам, данные стандарты вынесены на публичное обсуждение и находятся на сайте Комитета технического регулирования. После получения всех замечаний стандарты будут утверждены.

- Второй вариант. Понятно, что нормативно мы сможем сделать, но жильцы домов не в состоянии одномоментно собрать деньги и заменить лифты. Например, если пятиподъездный дом, то нужно пять лифтов заменить одновременно. Скажем в среднем один лифт стоит $50 тысяч, а пять – $250 тысяч. Наверное, это нереально, собрать и заменить лифты для наших жильцов. И говорить, что в этом году заменим один лифт, а следующий через пять лет, тоже ненормально. У нас все жильцы одинаково должны получать все услуги, - сказал вице-министр. - Поэтому в новом законопроекте по вопросам ЖКХ расширены полномочия акиматов и они из бюджетов напрямую имеют право финансировать замену этих лифтов с последующим, к примеру, от 8 до 15 лет, возмещением, допустим, по 2500 тенге в месяц.