«Передал мне напильник и перчатки для ограбления», - на процессе по делу об организации кражи полицейским допросили свидетелей

Ольга ЛИХОГРАЙ

14 сентября 2018, 17:17 |  Криминал

Двух свидетелей по делу об организации кражи, в которой подозревается оперуполномоченный Южного отдела УВД Костаная Женис УМИРБАЕВ, допросили в городском суде № 2 сегодня, 14 сентября.

Первой дала показания Айгерим СУИНАЛИНА, юрист ТОО «Стройдвор Company». Согласно материалам дела, Умирбаев сначала подговорил обвиняемого в краже Александра ЗИНИНА обокрасть ее коттедж, а потом - посетить с той же целью ТОО «Костанайская Нива-2012», принадлежащее его другу.

- С Умирбаевым мы общались с детства, у нас были хорошие отношения, никогда бы не подумала, что он может что-то замыслить против нашей семьи, - сказала Суиналина. - Когда меня вызвали в суд, я была ошарашена. Я знала, что Жениса задержали и "закрыли" за то, что он подговорил кого-то ограбить предприятие. Но когда антикоррупционщики сказали мне, что он хотел навести вора на наш дом, где якобы лежали 20 млн тенге, я была в шоке. Нас связывали дружественные отношения, пару раз мы с ним обедали, иногда он звонил и спрашивал, что я буду делать вечером. Дома он у меня не был, но знал, где я живу.

Вторым был допрошен тот самый Зинин, которого Умирбаев, согласно материалам дела, склонял к кражам. Александра Зинина привели в суд в наручниках - сейчас он проходит обвиняемым по другому делу.

- Умирбаева я знаю с 2017 года, как и многих оперов Южного ОВД, потому что меня часто "закрывали" за кражи, - показал свидетель. - Он мне предложил совершить преступление. Сначала сказал, что можно обокрасть коттедж его подруги по ул. Кооперативной. Но, когда мы подъехали, во дворе стояла машина его подруги, поэтому я отказался залезать в дом. Тогда Умирбаев сказал про предприятие по ул. Карбышева, которое можно обокрасть. План ограбления коттеджа и предприятия мы рисовали вместе в кабинете Умирбаева, он показывал, где, куда и как можно пролезать и залезть. В Южном отделе он передал мне напильник и перчатки для ограбления. За кражу он обещал "раскидать" все мои прошлые дела. И сказал, что деньги поделим пополам. Меня это сразу напрягло, потому что кто со мной, с простым Зининым, будет делиться? Побоялся за свою жизнь, что меня просто уроют потом и все.

Вместо того, чтобы пойти на кражу, Зинин пошел в антикоррупционную службу, где ему дали диктофон. Потом ему предложили обмануть Умирбаева - позвонить и сказать, что он украл 1 миллион тенге. Что Зинин и сделал.

- Вы совершили преступление по указанию Умирбаева? - спросил адвокат подсудимого Дмитрий ЛЕЛЕКОВ.

- Я согласился на нее (кражу - "НГ") и имитировал ее, - ответил Зинин.

На вопросы о том, били ли его в отделении полиции, Зинин отвечал, что «бить не били, потому что сейчас делают все красиво и везде камеры висят», а Женис дал ему слово, что его не "закроют".

- Вас сотрудники полиции часто склоняли к совершению преступлений? - спросил второй адвокат подсудимого Антон КИМ.

- Да сейчас, мне кажется, полгорода так двигается, - ответил Зинин. - Сейчас же модно, престижно с операми идти в одну ногу.

Еще несколько свидетелй будут допрошены на следующем судебном заседании.

Фото Ольги ЛИХОГРАЙ