Казахстанцев предупредили о двух новых видах гриппа

14 сентября 2018, 16:32 |  Государство

В текущем периоде сезонных заболеваний Казахстан ожидает два новых штамма вируса гриппа. Об этом заявил главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

pixabay.com

Иллюстративное фото pixabay.com

Жандарбек Бекшин сообщил, что если в прошлом году в Казахстане присутствовало 3 типа гриппа: "Мичиган", "Гонконг" и "Брисбен", то в текущем на территории страны ожидают еще два новых типа вируса.

"В этом году ситуация меняется, и к "Мичигану" добавится "Сингапур" и "Колорадо". Из этой группы наиболее опасный это тип "А", к которому практически нет иммунитета", - предупредил врач.

При этом он заявил, что ведомством был проведен выборочный срез, который показал наличие иммунитета к данному типу вируса только у 20 процентов казахстанцев.

В качестве защиты от вируса главный санитарный врач страны рекомендовал проводить мероприятия по укреплению иммунитета и вакцинацию.

В этом году вакцинация в Казахстане стартует 1 октября. На данный момент в страну уже завезено полтора миллиона доз вакцины, на которые было затратили 1 миллиард 200 миллионов тенге.

Для вакцинации остального населения будут развернуты платные медицинские пункты. Информация о них будет размещена на сайтах городских управлений здравоохранения и департаментов общественного здравоохранения.