Что изменится в казахстанском образовании с 1 сентября

Tengrinews.kz

1 сентября 2018, 10:39 |  Государство

С 1 сентября Министерство образования и науки запустило очередной ряд реформ. О том, как изменится школьное и высшее образование в Казахстане в новом учебном году - в материале Tengrinews.kz.

Фото ©Турар Казангапов

Сегодня, 1 сентября, на торжественную линейку в школы страны пришло более трех миллионов детей, из них первоклассников - 350 тысяч. Всего в Казахстане в предстоящий учебный год будут действовать 7 024 школы.

Школы

В этом году продолжится постепенный переход на обновленное содержание среднего образования. Если в прошлом году образовательная реформа коснулась учащихся 1, 2, 5 и 7 классов, то в новом учебном году к ним добавили 3, 6 и 8 классы. В 4, 9 и 10 классах началась апробация госстандарта и учебников.

Отметим, что обновленное содержание образования основано на опыте Назарбаев Интеллектуальных школ.

В классах изменят систему выставления оценок с помощью ввода ряда четких критериев, которые, по данным МОН, помогут лучше оценить уровень навыков ученика.

Кроме того, в некоторых классах часть предметов, в том числе физику, биологию, географию и химию начнут преподавать на английском языке.

Приятным плюсом для учеников, перешедших на обновленное содержание образования, станет пятидневная учебная неделя. Однако объем учебного материала все же остался прежним. В МОН сообщили, что домашних заданий по новым стандартам станет значительно меньше, а также порекомендовали учителям не задавать письменных работ на праздничные дни.

Начиная с этого учебного года, предмет "Информатика" будет изучаться с 3 класса, тогда как раньше с ним знакомились только пятиклассники. Этот предмет будет внедряться в учебную программу уже с 1-2 классов со следующего года. Кроме того, в рамках реализации модернизации общественного сознания в школьную программу с этого года вводится интегрированный учебный курс "Краеведение".

Еще одним нововведением станет отказ от рабочих тетрадей.

"Приобретение и использование рабочих тетрадей - не обязательно. Это вспомогательный материал к обучению, который может быть рекомендован, но не обязателен к общему применению. Требования по приобретению рабочих тетрадей являются незаконными, поэтому в таких случаях мы будем принимать соответствующие меры", - заявил ранее вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Чтобы еще больше облегчить школьные ранцы учеников, появилась возможность скачивания школьных учебников в электронном виде на планшет. Однако разрешение пользоваться планшетами на уроках оставили за администрациями самих школ. Книги для учеников 3, 6 и 8 классов можно скачать с помощью QR-кода.

Высшие учебные заведения

В вузы в этом году поступило 534,5 тысячи студентов. Всего по стране двери для будущих специалистов открыл 131 вуз.

Самой громкой новостью для будущих студентов в этом году стало известие об увеличении количества грантов сразу на 20 тысяч. Но зато теперь МОН значительно повысил требования к казахстанским вузам, пригрозив отбирать лицензии за невостребованные специальности, что приведет к профилизации вузов по основным направлениям.

Также в министерстве заявили, что в вузах будет усилена обязательная антиплагиат-проверка студенческих работ.

Много вопросов вызвало сообщение об отмене заочного образования в вузах страны. В МОН заверили, что в сентябре этого года все останется по-прежнему и желающие получить заочное образование могут спокойно подавать документы. То же самое относится к тем, кто уже учится на "заочке" - студенты смогут закончить обучение по старым правилам.

А вот с сентября 2019 года будет действовать уже совершенно другая система. Особенностью новой системы заочного обучения для поступивших в 2019 году станет то, что теперь все студенты должны будут освоить программу в 100-процентном объеме, в то время как сейчас усваивается лишь 65 процентов. Часть программы студенты будут осваивать дистанционно.

Колледжи

С начала нового учебного года стартовал пилотный проект в 46 колледжах совместно с вузами-партнерами, в рамках которого учебные "кредиты", полученные студентами колледжей, будут автоматически засчитываться при переходе в вуз.

"Пока в пилоте, но в следующем году - полностью", - прокомментировали в МОН.

Изменились правила для поступающих в колледжи детей с особыми образовательными потребностями. Раньше выпускникам специализированных школ для умственно отсталых детей выдавали только справки, что нарушало права детей - их не брали в колледж, так как правила приема предусматривали только прием на основе аттестата. Отныне таким детям тоже будут выдавать аттестаты, но с другой серией.

"Болашак"

В этом году изменения коснулись и международной стипении "Болашак". Для претендентов оставили повышенные требования к знанию английского языка, но зато значительно снизили требования к знанию других иностранных языков. С этого года для прохождения академического обучения в рамках стипендии достаточно иметь минимальный уровень знания немецкого (Goethe-Zertifikat А1, DAAD 5.0 из 10), французского (TCF 100, DELF A1), корейского (TOPIK (level 1) и японского (Nouryekushiken 5 уровень) языков.

Отметим, что в этом году стипендия присуждена 67 претендентам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, а также будут направлены на стажировки в ведущие научные и производственные центры мира.