Следователи Нацбюро будут получать 300-350 тысяч тенге - Шпекбаев

Tengrinews.kz

31 августа 2018, 17:46 |  Государство

Зарплату следователям Нацбюро повысят до 300-350 тысяч тенге. Об этом в посте на Facebook по итогам оптимизации АДГСПК сообщил глава ведомства Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото ©Tengrinews.kz

Как отметил Шпекбаев, процесс оптимизации Национального бюро значительно ускорило решение Главы государства повысить должностные оклады офицерам на 62 процента. Итогом проведенной работы стало сокращение более чем в 2 раза промежуточных управленческих должностей, которые были преобразованы в исполнительские.

"В основном это заместители руководителей управлений и начальники отделов. Это позволило увеличить количество исполнителей на 25 процентов", - рассказал глава ведомства.

Также были упразднены излишние структуры. По информации Шпекбаева, закрыто 29 из 41 межрайонного управления. В отделы преобразованы 26 управлений, а 34 отдела стали группами. Подверглось оптимизации подразделение внутренней безопасности, что значительно усилило центральное управление.

"Логичным результатом этого стало изменение соотношения руководителей к исполнителям. Если раньше в Нацбюро на одного начальника приходилось двое подчиненных, то сегодня - семеро. Ввели временный мораторий на прием. Сократили административные расходы. Сэкономленные средства мы направим на дополнительное повышение зарплат исполнительскому звену до 60 процентов. После президентской надбавки и проведенной оптимизации зарплата рядового оперативника и следователя Нацбюро вырастет в 2,3 раза и составит не ниже 300-350 тысяч тенге", - написал Шпекбаев.

Ни одного сотрудника не было уволено.

Как поясняет глава АДГСПК, противодействие коррупции является одним из приоритетов государственной политики. К тому же Нацбюро - еще и самый малочисленный правоохранительный орган в стране.

"Что касается тех, кто перешел в блок исполнителей, то после оптимизации в зарплате они только выиграли. Уверен, что улучшение материальных и социальных условий работы повысит эффективность и мотивацию сотрудников в пресечении коррупционных преступлений. В целом это была первая волна оптимизации. Впереди предстоит сделать многое в части цифровизации уголовного процесса, перехода к электронным уголовным делам. Имеются резервы в централизации вспомогательных служб: кадров, юристов, госзакупок, начисления зарплат. Будут сокращены внештатные сотрудники. В совокупности это позволит нам сэкономить дополнительные средства, которые будут направлены на стимулирующие надбавки наиболее эффективных сотрудников Нацбюро", - заключил Шпекбаев.