Более 10 млрд тенге потратит ГКП «Костанай-Су» на реконструкцию и модернизацию объектов в ближайшие 5 лет

Ольга ЛИХОГРАЙ

28 августа 2018, 16:01 |  Государство

ГКП «Костанай-Су» продолжает реконструкцию и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения за счет заемных средств. По программе «Нурлы жол» все средства в сумме 3,7 млрд тенге уже освоены.

Первый транш из Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в сумме 1 млрд тенге поступил в этом году. Плюс средства по инвестиционной программе, которые предприятие ежегодно направляет на ремонт сетей.

- По программе «Нурлы жол» нам выделили 3,7 млрд тенге, которые пошли на ремонт гидроузла, Московского водовода, КНС (канализационно-насосной станции) № 5 и канализационного коллектора по ул. Каирбекова, - сообщил журналистам директор ГКП «Костанай-Су» Еркебулан ФАЙЗУЛАЕВ. - Эти средства возвратные под небольшой процент. Рассчитаемся с кредитом до 2027 года. ЕБРР дает нам 4 млрд тенге по 12-17% годовых. Из этой суммы 1 млрд тенге поступил уже в этом году. Еще 500 млн тенге добавило правительство - эти средства невозвратные. В следующем году от ЕБРР ждем еще 3 млрд тенге и софинансирование из госбюджета. По инвестиционной программе на ремонт сетей за счет средств из прибыли предприятия в этом году потратим 729 млн тенге, в прошлом году направили 531 млн тенге. С каждым годом эта сумма также будет увеличиваться.

За счет средств ЕБРР будут отремонтированы 13 объектов. В их числе - реконструкции нескольких водоводов, канализационных коллекторов и модернизация очистных сооружений. До конца 2018 года модернизируют станцию дезинфекции стоимостью 630 млн тенге.

- Из них 420 млн тенге - это стоимость оборудования, произведенного в Уральске, - пояснил Файзулаев. - Благодаря этой станции мы избавимся от газообразного хлора и перейдем к растворимому хлору - в воду будет добавляться соль с активным хлором. Этот метод намного безопаснее, и качество воды будет лучше, чем при использовании газообразного хлора. Такие станции есть в Алматы и Астане. Костанай станет первым не из столичных городов, где она появится.

Журналисты спросили, как изменится тариф для населения из-за кредитов, которые взяло предприятие.

- Тариф расписан до 2021 года, - пояснил руководитель департамента КРЕМ и ЗК по Костанайской области Малик МАДИЯРОВ. - Это абсолютно открытая информация. Сейчас костанайские потребители платят за 1 куб холодной воды 95,16 тенге (с НДС), в 2021 году будут платить 121,85 тенге (с НДС).

Представители департамента добавили, что говорят о суммах тарифов, рассчитанных на данный момент. Ежегодно до 2021 года эта сумма может пересматриваться. В частности, будет оцениваться эффект от реконструкций и модернизаций, поэтому тариф может даже снизиться.

Результатом миллиардных вложений станет снижение износа сетей с 71% до 60%.