Из 60 объектов, проверенных в Костанайской области на пожарную безопасность, без нарушений работал только один

Галина КАТКОВА

27 августа 2018, 11:09 |  Государство

Об этом сегодня, 27 августа, на аппаратном совещании в облакимате доложил начальник ДЧС по Костанайской области Талгат КАКИМОВ. Было проверено 8 торгово-развлекательных центров, 7 рынков и 45 торговых домов, супермаркетов, гипермаркетов.

Фото из архива "НГ

В РК массовые профилактические проверки противопожарной службой были проведены после пожара в марте 2018 года в ТРЦ «Зимняя вишня» российского города Кемерово, сопровождавшегося массовой гибелью людей.

По данным ДЧС, из 60 проверенных объектов только ТЦ «Делюкс» в Карабалыке эксплуатировался без нарушения требований противопожарной безопасности. В остальных было выявлено 443 нарушения, из них - 315 грубых. Наиболее часто встречающиеся из них - загромождение эвакуационных выходов, отсутствие автоматической пожарной сигнализации либо ее нерабочее состояние, не проведены испытания наружных пожарных лестниц, отсутствуют результаты лабораторных испытаний огнезащитной обработки деревянных конструкций.

По результатам проверок 59 юридических лиц оштрафованы на 463 млн тенге. Им выданы предписания по устранению нарушений в срок с апреля по июль. Большинство хозяев торговых объектов сделали это.

- За исключением трех объектов: ТЦ «Астыкжан–Костанай», ТОО «Фирма Фининсайт», ТД «ЦУМ», - отметил Какимов. - Нарушения не были устранены в полном объеме, материалы рассмотрены судом, юридические лица привлечены к административной ответственности за неисполнение предписаний. ТЦ «Астыкжан–Костанай» вынесен штраф на сумму 336 700 тенге, ТОО «Фирма Фининсайт» - 240 500 тенге, ТД «ЦУМ» - 336 700 тенге.

ДЧС держит под контролем процесс устранения нарушений.

В ТОО «Фирма Фининсайт» автоматическая установка пожаротушения была оборудована не полностью, идет работа по замене старой установки.

В ТД «ЦУМ» из 14 выявленных нарушений 6 устранены, остальные обязались устранить до конца года. Основные нарушения там: в цокольном этаже под лестничным маршем размещена торговая точка; произведены изменения объемно-планировочных решений, в результате которых пожарные краны оказались на территории бутиков, а также ухудшаются условия безопасной эвакуации людей; были допущены изменения функционального назначения, реконструкция и перепланировка здания без разработанной и утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации; не проводилась проверка состояния стационарного оборудования, электропроводки силовой и осветительной сети; не во всех помещениях были смонтированы установки автоматического пожаротушения, либо они были неисправны; не все светоуказатели «Выход» системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находились в рабочем состоянии.

В ТЦ «Астыкжан-Костанай» были допущены изменения функционального назначения помещений, реконструкция и перепланировка без разработанной и утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации. Сейчас, по словам начальника ДЧС, проектно-сметная документация находится на согласовании в государственном архитектурно-строительном контроле.

До конца года ТД «ЦУМ» и ТЦ «Астыкжан-Костанай» обязаны нарушения устранить.