"Мы потеряли 2 очка", - главный тренер "Тобола" о матче с "Кайсаром"

Дмитрий ПЕТРЕНКО

26 августа 2018, 07:56 |  Спорт

В матче 24 тура чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги "Тобол" сыграл в Костанае, на стадионе "Центральный", с "Кайсаром". Встреча прошла вечером 25 августа, когда костанайцы отмечали день города. Но сделать подарок своим болельщикам "Тобол" не смог.

Послематчевая пресс-конференция началась по традиции с тренера гостей.

– Я думаю, что у нас сегодня игры не получилось, - сказал главный тренер ФК «Кайсар» Стойчо МЛАДЕНОВ. - В обороне команда играла хорошо, но у нас был только один момент, когда наш игрок вышел один на один с вратарём. Обычно мы хорошо играем в атаке, но сегодня увы ничего не получилось. Команде было трудно адаптироваться на поле, мы всегда играем на искусственном поле.

- Заметили ли разницу в игре между нынешним тренером "Тобола" и прошлым?

- Нет, это не моя работа, я только могу говорить о своей команде.

- Вы выиграли прошлую игру с "Тоболом" со счётом 3:1. Почему сегодня не получилось? Чего не хватило для победы?

- Да, мы тогда очень хорошо играли, но сегодня мы очень слабо играли в атаке. Нашим нападающим не хватило подкрепления, хотя многие комбинации у нас получались. У нас была единственная возможность забить, повторюсь, когда наш игрок вышел один на один с вратарем. В обороне хорошо, но в атаке очень мало. 

- Всем понятно, что после такой игры мы не до конца счастливы, - отметил главный тренер команды ФК «Тобол» Марек ЗУБ. - Потому что потеряли 2 очка. Я не помню, когда я в последний раз смотрел на такую игру, в которой столько моментов, что даже через 100 минут ни одна из команд не может забить решающего гола. Сегодня мы потеряли очки в игре, которой не должны были терять.

- Вы заменили Лескано во втором тайме. Вы согласны с тем, что у него было много решающих моментов - не только в этой игре, но и в предыдущих? Его игра на поле выглядит неуверенной - часто падает, ему не хватает жёсткости в решающих моментах. Хотя задатки успешного бомбардира у него, безусловно, есть.

- Так бывает для такого типа нападающего, как он. Мы стараемся использовать его, насколько это возможно. Как вы и сказали, он пришёл в течение сезона. Видно, что ему не хватает как здоровья, так и подготовки. Поэтому он немного неточный во многих моментах. Ему не хватает динамики, скорости в тех решающих моментах, чтобы найти для себя хорошую позицию. Пока его не хватает на 90 минут, поэтому я заделал замену. Мы приняли сегодня очень важное решение - перестроили команду на 4 защитника. Мы решили играть по такой схеме, тоже было много разных вопросов. Тоже новый состав команды на сегодняшнюю игру. Не было очень плохо, но не хватало голов и трех очков на нашем счету.

- Несколько игроков "Тобола" было отобрано на сборы в составе сборной РК. Там есть и Максим Федин. Какого состояние его здоровья на данный момент?

- Максим только пока возвращается к тренировкам. Поедет на сборы, и медицинская комиссия там примет решение. Он уже, можно сказать, готов к тренировкам с полной нагрузкой. Но сегодня он был на скамейке без возможности выйти на игру. Я не считаю, что через несколько дней он уже будет играть. Но считаю, если он приглашен, то должен поехать и пообщаться с командой. 

Немного о матче.

"Тобол" начал, как обычно, с прессинга. И, надо сказать, создал очень много моментов, но, к сожалению, не реализовал свой потенциал.

Жёлтые карточки в основном летели в сторону гостей. На поле не оказалось ни Фернандера Кассая, ни Таната Нусербаева - первый сидел на замене, а второй был удалён на прошлой игре с "Атырау". Поэтому Нусербаев наблюдал за игрой с грустью и задумчивостью с трибун. Очень не хватало на поле его голов и голевых передач.

Чувствовалось и отсутствие Максима Федина в атаке.

Болельщики "Тобола" орали кричалку: «А нам все равно, а нам все равно, не боимся мы волка из Актобе». Кому и по какой причине посвящена данная кричалка, фанаты не уточняли.

В дополнительные 5 минут матча чуда не произошло - 0:0. "Тобол" не смог взять реванш в домашнем матче с его обидчиком.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА