Празднование дня города в Костанае продолжилось под разговоры о дожде

Артём МАРУСИЧ

25 августа 2018, 16:19 |  Общество

Сегодня, 25 августа, в Костанае продолжили отмечать день рождения города. По программе практически все мероприятия должны были начаться в 11:00.

На площади Байтурсынова, перед зданием КГУ, расположилась детская зона. Импровизированной сценой стали ступени здания. Дети исполняли номера, внимание совсем маленьких привлекали ростовые куклы, которых то и дело окружали желающие сфотографироваться.

Чуть ближе к областному акимату установили картонный лабиринт в виде замка. Листы, из которых он был собран, разделили между собой коллективы разных школ, чтобы разрисовать их. Впрочем, судя по лазающим то тут, то там детям, разделение было весьма условным.

- Я пришла сюда с внучкой, - рассказала “НГ” жительница Костаная Татьяна Александровна. - Несмотря на погоду - решили прийти. Главное - детям весело. А я что? Мне уже ничего не нужно. На обратном пути обязательно зайдем, шашлык купим, с собой возьмем. Вечером, возможно, салют посмотрим, если погода наладится.

Совсем рядом, возле памятника Байтурсынову, разгрузили пиротехнику. Трубки разной длины, цвета и толщины в десятках связок по 10-15 штук, укрытых от дождя пленкой.


Пленкой были накрыты и прилавки на ярмарке хендмейд - она расположилась в парке напротив облакимата.

На улице Алтынсарина перекрыли движение транспорта, чтобы разместить мангалы с шашлыками и казаны с пловом.

Сразу за ней, между зданиями почты и прокуратуры, организовали выставку ретро-автомобилей и фестиваль граффити.

- Мы рисуем на статичных объектах и на автомобилях, - рассказал костанайский художник Алексей НАРИЦЫН. - Будем выбирать время, когда нет дождя, чтобы можно было рисовать. По возможности прикрыли все пленкой. Это показательные выступления. Тут есть люди со стажем, приехавшие из Астаны, а есть молодые дарования нашего города.

По соседству с художниками, в палатках, проходили соревнования по спидкубингу.

Кубик Рубика собирали на скорость, а рядом продавали аналогичные игрушки разных форм - от пирамидок до цилиндров.

В Сити-центре сегодня было две сцены вместо привычной одной. Возле ТРЦ “Март” проходила концертная программа, вторую сцену поставили возле ЦУМа - для соревнований по приготовлению хот-догов.

- Любой желающий может принять участие в чемпионате по приготовлению хот-догов, - рассказала “НГ” директор костанайского филиала Eurasian Foods Corporation Юлия РАДИОНОВА. - Для этого нужно подойти к регистрационному столу, заполнить карточку и кинуть ее в лототрон, после чего ребенок вытащит карточку и так определятся 7 участников.

Таких раундов, в каждом - по 7 участников, было запланировано тоже 7. Плюс восьмой раунд - финальный, для семерых победителей. Задание - приготовить за 6 минут 30 хот-догов, которые после раунда раздавали зрителям. Так как не все участники успевали приготовить 30 штук, объем раздачи оценить было сложно. Все участники получали продуктовые подарки от организаторов, а для финалистов приготовили бытовую технику: мультиварку, кухонный комбайн и блендер.

Раздача хот-догов привлекла людей, которых на празднике было мало - подкачала погода, к тому же отмечать день города решили в рабочий день.

Больше фото в нашей группе ВКонтакте